Туристический маршрут "Стеклянная улица" будет открыт в Москве

Четверг, 12 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Схема пешеходного туристического маршрута от Нескучного сада до делового центра "Москва-Сити" под названием "Стеклянная улица" одобрена в четверг на заседании общественного градостроительного совета при мэре.

Как рассказал на заседании глава Москомархитектуры Александр Кузьмин, начало маршрута будет пролегать от Ленинского проспекта между Нескучным садом и парком культуры им.Горького. Там планируется открыть "входную группу" с подземной автостоянкой. "Во "входной группе" разместится минимум объектов обслуживания туристов", - сказал А.Кузьмин.

По его словам, далее маршрут будет пролегать по Андреевскому пешеходному мосту. На месте недостроенного ледового дворца в Нескучном саду планируется построить объект культуры.

Как передает "Интерфакс", А.Кузьмин сообщил, что при спуске с моста на Фрунзенскую набережную в дальнейшем планируется организовать застекленную галерею до Комсомольского проспекта. По этому пути вместо существующей автозаправки намечено воссоздать павильон архитектора Мельникова, который находился на территории парка им. Горького.

"С 3-й Фрунзенской улицы мы сформируем заход под Комсомольский проспект. Там можно использовать подземное пространство с некоторым переносом коммуникаций для строительства парковки, в том числе для посетителей Дворца молодежи, а верхний уровень этого пространства будет использован для пешеходов", - рассказал глава Москомархитектуры.

Далее маршрут пройдет через парк Трубецких. Затем на пути к застекленному пешеходному мосту от Саввинской набережной к Бережковской маршрут планируется организовать в основном через кварталы и дворовые территории, чтобы минимизировать ограничение движения автотранспорта в Хамовниках.

Однако А.Кузьмин отметил, что полностью провести маршрут в Хамовниках через кварталы не удастся и поэтому в некоторых местах все-таки придется ввести ограничения для автотранспорта - будут расширены тротуары и в некоторых местах организовано одностороннее движение. Кроме того, на этом участке пешеходного маршрута планируется создать музей ретро-автомобилей.

Далее, по словам А.Кузьмина, маршрут с площади Киевского вокзала будет проходить мимо гостиницы "Украина", где также намечено построить подземный паркинг. Затем туристический маршрут пройдет через новый транспортно-пешеходный мост, который соединит набережную Тараса Шевченко с Краснопресненской набережной. Закончится маршрут "Стеклянная улица" на площади "Москва-Сити". "Длина маршрута составит около 4 км", - отметил А.Кузьмин.

Заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе на заседании отметил, что на две трети маршрут будет всепогодным, так как пройдет через различные застекленные пешеходные мосты и стеклянные галереи, а также под землей. "Нигде в мире аналогов такого маршрута нет", - подчеркнул И.Орджоникидзе. Он отметил, что на 15% маршрут уже фактически существует.

Подводя итоги обсуждения схемы маршрута, первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк отметил, что необходимо будет решить вопросы с органами надзора по памятникам архитектуры, и рекомендовал продолжить работу над созданием маршрута.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1068
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003