Рабочая группа по тарифно-таможенному регулированию при Консультативном совете по вопросам государственной политики в ЛПК проработала вопрос о корректировки ввозных таможенных пошлин на лесозаготовительную технику

Четверг, 12 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередное заседание рабочей группы по тарифно-таможенному регулированию при Консультационном совете по вопросам государственной политики и нормативно-правового регулирования в лесопромышленном комплексе при Минпромэнерго России состоялось в четверг.



На нем глава рабочей группы по тарифно-таможенному регулированию при Консультационном совете по вопросам государственной политики и нормативно-правового регулирования в лесопромышленном комплексе при Минпромэнерго России Владимир Крупчак заявил, что рабочая группа проработала вопрос с Ассоциацией лесного машиностроения по поводу корректировки ввозных таможенных пошлин на лесозаготовительную технику и комплектующие.



Открывая заседание, Владимир Крупчак отметил, что согласно плану работы группы, проведен анализ действующих ставок вывозных таможенных пошлин на продукцию глубокой переработки древесины, а также составлен перечень продукции, на которые еще существуют вывозные таможенные пошлины, и подготовлен Проект постановления правительства РФ об отмене пошлин по этому перечню.



Однако, по словам Владимира Крупчака, при обсуждении "нашего предложения с руководством рабочей группы Межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, выяснилось, что порядок рассмотрения вопросов о корректировке ставок ввозных и вывозных таможенных пошлин, не претерпел существенных изменений". То есть по каждому товару требуется предоставление обосновывающих материалов.



В связи с этим были подготовлены и направлены на рассмотрение в Межведомственную комиссию обосновывающие материалы по отмене вывозных таможенных пошлин на пиломатериалы хвойных и лиственных пород, пиломатериалы в виде профильного погонажа, небеленую лиственную сульфатную и сульфитную целлюлозу и небеленую хвойную сульфитную целлюлозу.



Владимир Крупчак констатировал, что сейчас проект постановления правительства РФ об отмене вывозной таможенной пошлины на хвойный погонаж находится в аппарате Кабинета министров России, а материалы об отмене вывозной таможенной пошлины на хвойные и лиственные пиломатериалы рассмотрены на рабочей группе Межведомственной комиссии, которая приняла положительное решение и сейчас проект постановления находится на согласовании в министерствах и ведомствах. Остальные материалы, в особенности по бумаге и картону, тары и упаковки из них рабочая группа Межведомственной комиссии еще не рассматривала.



Общий объем экспорта по позициям, где еще не отменены вывозные таможенные пошлины, составляет 287,5 тыс. т, а валютная выручка $172 млн, где 71% приходится на офсетную бумагу и бумагу - основу для обоев. Обосновывающие материалы по ним представлены в Межведомственную комиссию в четвертом квартале 2006 года. Однако решение по этим позициям тормозится из-за решения министра экономического развития и торговли Германа Грефа провести ревизию таможенного тарифа Российской Федерации до 1 мая 2007 года.



Обращаясь к Виктору Христенко, Владимир Крупчак рассказал, что рабочая группа проработала вопрос с Ассоциацией лесного машиностроения по поводу корректировки ввозных таможенных пошлин на лесозаготовительную технику и комплектующие и пришли к общему мнению.



В целях создания условий для развития отечественного лесного машиностроения необходимы сведения о структуре импорта на этот рынок в части номенклатуры по видам и типоразмерам, состоянию (новые, подержанные) и стоимости изделий.



Однако, как отметил Владимир Крупчак, осуществлению этого мероприятия мешает отсутствие четкой идентификации различных видов лесозаготовительных машин в кодах ТН ВЭД. Из всего многообразия машин для леса и являющихся предметом внешне экономической деятельности (импорта) кодами ТН ВЭД выделены только колесные тракторы-скиддеры и колесные форвардеры (погрузочно-транспортные машины). Остальные виды лесной техники введены в общий код 8436801000 "Машины и оборудование для лесного хозяйства". Это не позволяет определить реальные размеры поставок в страну отдельных видов лесных машин и долю подержанной техники для выработки решений о введении мер регулирования рынка. "Мы предлагаем ввести детализацию кодов ТН ВЭД на лесозаготовительные машины. Федеральная таможенная служба согласна с нашими предложениями", - подвел итог Владимир Крупчак.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1285
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003