Столичный мэр предлагает освободить ТСЖ от ряда налогов

Четверг, 12 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Юрий Лужков предлагает освободить товарищества собственников жилья (ТСЖ) от ряда налогов. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом столичный мэр заявил в четверг на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Реформа ЖКХ в городе идет, но ее движение все-таки не осуществляется такими темпами, которые нас устроили бы", - сказал Ю.Лужков. Он выделил два направления реформы - создание ТСЖ и формирование управляющих компаний.

По словам Ю.Лужкова, 80% жилья в Москве сейчас уже принадлежит самим гражданам. Однако товариществами охвачено всего 7% населения. По его словам, таковы показатели не только в Москве, но и во всей России. "Мы не создаем стимулов, чтобы люди захотели пойти в ТСЖ", - констатировал столичный градоначальник.

Ю.Лужков обратил внимание президента РФ на то, что товарищества собственников жилья отнесены к разряду некоммерческих организаций, которые обязательно должны быть зарегистрированы в Минюсте РФ, что занимает около года. "Это очень и очень осложняет работу по формированию ТСЖ", - сказал он.

Мэр также отметил, что товарищества должны платить НДС, налог на прибыль, налог на имущество, налог на землю, а также плату за собственное оформление. Таким образом, в ТСЖ необходимо иметь не только общественное руководство, но и бухгалтерский аппарат. Как считает Ю.Лужков, такое дополнительное финансовое бремя вызывает у людей непонимание. Тем более, что налоги, которые должны платить ТСЖ, с точки зрения государства - очень незначительные поступления.

"Нам правильнее все это отменить и работать над созданием дополнительных стимулов, которые привлекали бы жильцов в товарищества", - предложил мэр. В качестве одной из таких мер Ю.Лужков назвал передачу части городских субсидий вместо ДЕЗов в ТСЖ, чтобы они сами могли определять, кого приглашать в качестве управляющей компании.

В.Путин заметил на это, что в Москве 69,5% от всех средств, которые выделяются на ЖКХ, идут на компенсации социально необеспеченным слоям населения. "Мы эти средства будем отдавать не ДЕЗам, а ТСЖ", - сказал Ю.Лужков.

В.Путин считает, что еще одной проблемой товариществ является то, что на них перекладываются все проблемы, связанные с ремонтом жилья.

Говоря об управляющих компаниях, Ю.Лужков отметил, что их должно быть гораздо больше. "В Москве управляющих компаний должно быть около четырех тысяч", - считает Ю.Лужков. По его мнению, их создание тормозит то, что управляющим компаниям необходимо иметь гарантии от банков или страховых компаний.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003