Данные по ценам на нефть с поставкой на НПЗ в мае могут дать вторую волну роста оптовых цен на нефтепродукты

Четверг, 12 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оптовые цены на российском рынке нефтепродуктов с 9 по 11 апреля повысились. Отпускные цены на большинстве заводов сохранились на уровне начала недели, однако ряд компаний произвел дополнительные корректировки в положительном направлении.

Так, "ЮКОС" повысил цены на Ангарском и Ачинском НПЗ, в то время как на Самарской группе заводов изменений не наблюдалось. Стоит также отметить, что ряд компаний сдерживает объемы реализации нефтепродуктов на внутренний рынок, что сказывается на ценах в оптовом секторе рынка. Так, "ЛУКОЙЛ" заметно ограничил объемы реализации нефтепродуктов со всех своих НПЗ. Отпускные цены на ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" на большинство нефтепродуктов не сформированы с начала месяца, что обусловлено стремлением реализовать большую часть продукции на экспорт.
Росту цен на нефтепродукты на внутреннем рынке продолжает способствовать дефицит топлива на фоне повышенной привлекательности экспортных операций. Кроме того, некоторые заводы остановлены на проведение плановых профилактических работ, что дополнительно снижает совокупный уровень предложения. Так, с 1 апреля по 1 мая проходит профилактика на Астраханском ГПЗ. Большинство региональных игроков успело пополнить свои товарные запасы, однако подавляющая часть нефтепродуктов реализуется через АЗС, ограничивая объем предложения в оптовом секторе рынка.
В течение ближайшей недели на российском рынке нефтепродуктов ожидается сохранение повышательной тенденции, однако, темпы роста несколько замедлятся. Большинство факторов, способствовавших росту цен в течение двух последних недель, продолжают оказывать влияние на конъюнктуру российского рынка. Однако, двухнедельное "ралли" сделало свое дело, и внутренний рынок стал намного более конкурентоспособным по сравнению с экспортными направлениями. В ближайшее время определяющей для рынка информацией станет цена на нефть с поставкой на НПЗ в мае. В случае подтверждения прогнозов относительно существенного повышения цен на нефть на узлах учета российских производителей, рынок ожидает вторая волна роста, - пишет "АИ-92" со ссылкой на "ОМТ-Консалт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003