Раковые гены научились блокировать с помощью лекарств

Четверг, 12 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские исследователи изолировали набор из четырех генов, отвечающих за рак легких. Блокирование группы генов специальными препаратами останавливает распространение метастаз и перемещение раковых клеток через кровь или лимфатическую систему к другим органам.
Эксперимент был осуществлен на мышах с введенными в них человеческими раковыми клетками. После обработки комбинацией из двух клинически допустимых препаратов наблюдалось десятикратное сокращение роста опухолей легких, пишет PhysOrg.
Как сообщает руководитель исследования Джоан Массагу (Joan Massague), большинство смертных случаев от рака происходит из-за метастаз. Команде исследователей удалось с помощью довольно сложной методики блокировать сцепленные четыре гена лекарственными препаратами, после чего рост и распространение опухоли практически прекратились.
Изучению были подвергнуты функции всех четырех генов. Существует много разновидностей рака, когда опухоль приобретает способность проникать сквозь ткани организма по разным механизмам, поэтому очень трудно бороться с недугом терапевтическими средствами. Когда нормальные клетки организма получают повреждение, они самоуничтожаются с помощью механизма апоптоза. У раковых клеток механизм самоликвидации не срабатывает, и клетки начинают беспрепятственно размножаться и распространяться по живому организму.
То, что ученым удалось остановить рак легких, дает надежду на успешное применение аналогичного терапевтического подхода для лечения других форм рака.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003