Metro приходит в Самару. Первый гипермаркет немецкой сети откроется в октябре

Четверг, 24 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сеть Metro Cash & Carry выйдет на самарский рынок в октябре этого года. В дальнейшем компания планирует построить магазин и в Тольятти. Участники рынка опасаются, что приход такого крупного игрока значительно изменит ситуацию в оптовой и мелкооптовой торговле и вызовет отток клиентов с оптовых рынков.
Строительство магазина уже началось в районе 18 км Московского шоссе. По словам Юлии Беловой, менеджера по связям с общественностью Metro Cash & Carry в России, в планах компании открытие гипермаркета и в Тольятти. По данным главного архитектора Тольятти Валерия Лопатина, сейчас Metro Cash & Carry ведет переговоры с властями города о предоставлении земельного участка.
По словам главного архитектора Тольятти Валерия Лопатина, вчера прошла встреча представителей Metro с городскими властями. Планируется, что гипермаркет откроется в конце 2005 г., его площадь будет равна 15 000-20 000 кв. м. Лопатин сообщил, что немецкой компании предложены три земельных участка на выбор.
Площадь самарского магазина составит 15 000 кв. м, торговая - около 9000 кв. м. Объем инвестиций в строительство оценивается в 20 млн евро. В ассортименте самарского гипермаркета будет около 20 000 наименований товаров - продукты питания, аудио- и видеотехника, товары хозяйственного и бытового назначения. Планируется, что 25-30% товаров, реализуемых сетью Metro, будут предоставлены местными производителями.
Участники самарского рынка прогнозируют, что открытие магазина Cash & Carry в первую очередь ударит по оптовым рынкам.
Наталья Черкасова, начальник отдела маркетинга самарского торгового дома "Регион-Опт", полагает, что появление Metro приведет к значительному изменению ситуации на рынке. По ее мнению, цены в самарском гипермаркете Metro будут ниже существующих сегодня на самарском рынке оптовой торговли примерно на 10%. Конкуренцию со стороны Metro, по ее словам, ощутят в первую очередь оптовые рынки. Оптовики же, специализирующиеся на торговле одной группой товаров, например спиртными напитками или табачной продукцией, от открытия Metro не пострадают, предполагает Черкасова.
По данным участников рынка, наиболее крупными многопрофильными оптовыми рынками в Самаре являются "Ракита", "Норд" и "Самара". Герман Сиваков, председатель наблюдательного совета оптового рынка "Самара", согласен с тем, что появление Metro создаст конкуренцию для самарских оптовиков, но предполагает, что Metro не сможет серьезно помешать кому-то работать. "С появлением на рынке крупных игроков всегда происходит отток клиентов, это естественно", - говорит он. Тем не менее "Самара" решила подстраховаться, и сейчас рынок открывает новый зал, где планируется торговать в розницу по мелкооптовым ценам.
Гендиректор санкт-петербургской сети гипермаркетов "Лента" Олег Жеребцов говорит, что открытие Metro в Санкт-Петербурге весной 2003 г. не привело к явным изменениям на петербургском рынке. Не стоит бояться, что приход немцев создаст серьезную угрозу и для самарских оптовиков, говорит Жеребцов. В схеме работы этой сети есть свои минусы. Это и система аккредитации клиентов, и более чужеродная ассортиментная матрица, которая типична скорее для западных магазинов, для малого бизнеса, который представлен у нас не в таком объеме, как, например, в Германии.
"ПАТЭРСОН" выселяют
Сеть универсамов "Патэрсон" приостанавливает работу в Самаре. Первый самарский универсам "Патэрсон" был открыт в "Мегакомплексе Московский" в августе 2003 г. По словам пресс-секретаря "Патэрсона" Евы Прокофьевой, владелец комплекса фирма "Виктор и Ко" потребовала от торговой сети в 10-дневный срок освободить занимаемое помещение. Срок ультиматума истекает 28 июня. До этого "Патэрсону" предложили перезаключить договор аренды с повышением ставки на 20%. В пресс-релизе "Виктора и Ко" говорится, что причиной выселения "Патэрсона" стало несоблюдение ряда пунктов договора аренды. В качестве одной из причин называется отказ сети работать круглосуточно.
Metro Cash & Carry входит в холдинг Metro AG и занимается мелкооптовой торговлей продуктами питания. Специализируется на обслуживании "профессиональных покупателей" - небольших магазинов и сегмента HoReСa (отели, рестораны, кафе). Ассортимент каждого торгового центра насчитывает более 20 000 наименований. Годовой оборот компании равен 25,1 млрд евро. Metro владеет семью магазинами в Москве и Санкт-Петербурге. По данным компании, в июле Metro открывает магазин в Казани и Ярославле, а затем и в Ростове-на-Дону.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 623
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31