Табачное слияние

Четверг, 24 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До конца июля компания R. J. Reynolds Tobacco Holdings (RJR) может приобрести фирму Brown & Williamson, американское подразделение British American Tobacco. В результате поглощения B&W, за которую обещано $3 млрд, будет создана крупнейшая после Philip Morris USA табачная компания в мире.
Федеральная комиссия по торговле США (FTC) одобрила поглощение единогласно несмотря на то, что некоторые члены комиссии считают, что сделка небезупречна с точки зрения антимонопольного законодательства. Возможно, важную роль сыграла подготовительная работа, проведенная RJR, которая активно лоббировала сделку в Белом доме и Конгрессе. Компания смогла убедить регуляторов в том, что гигантам табачного бизнеса пришлось поднять цены из-за предстоящих выплат сотен миллиардов долларов по искам потребителей. Этим воспользовались производители дешевых сигарет, которые по соглашению от 1998 г. освобождены от выплат, что помогло им отвоевать у больших производителей 11% американского рынка.
Правда, один из членов комиссии, кандидат от Демократической партии Мозелл Томпсон, выразил беспокойство, так как после слияния три компании будут контролировать 90% американского табачного рынка, что даст им возможность манипулировать ценами. Но в итоге он тоже проголосовал за слияние, сославшись на ситуацию, сложившуюся на рынке после 1998 г.
Новая компания, которая будет называться Reynolds American, будет контролировать 32% американского табачного рынка (у Philip Morris почти 50%). Тем не менее FTC посчитала, что угрозы для рынка слияние не представляет, так как присутствие B&W в Америке незначительно и продолжает снижаться, а RJR не является ее прямым конкурентом.
Некоторые из брэндов находятся в одной категории: Reynolds продает Camel и Salem, B&W делает Kool, Pall Mall и GPC. Но после завершения сделки RJR и B&W не придется расстаться ни с одной из своих марок. Раньше FTC действовала жестче. Так, в 1994 г. она пыталась воспрепятствовать покупке BAT компании American Tobacco за $1 млрд. Чтобы завершить сделку, BAT пришлось отказаться от нескольких марок American Tobacco.
"Мы довольны решением FTC, которое позволит свершиться объединению наших компаний", - говорит председатель совета директоров и гендиректор Reynolds Эндрю Шиндлер. По мнению Мартина Броутона, председателя совета директоров British American Tobacco (а BAT будет принадлежать 42% акций новой компании), слияние приведет к увеличению прибыли компании. "Эта сделка на руку всем, мы не зря так долго ее дожидались", - сказал Броутон.
RJR и BAT повезло вдвойне: кроме того, что сделку одобрила FTC, налоговая служба США (IRS) заявила о том, что при слиянии с акционеров компаний не будут взиматься налоги. Эти новости сразу же подтолкнули цену акций британской компании на 5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 565
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003