Разработчики StarDust не сомневаются в подлинности кометного вещества

Среда, 11 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Появившаяся на днях статья о земном происхождении кометного материала, доставленного на Землю с помощью зонда НАСА StarDust, вызвала быструю реакцию разработчиков зонда, сообщает Nature. Напомним, речь шла о том, что автор критической статьи утверждал о возможности попадания в пробы нитрида титана - продукта взаимодействия титана, конструкционного материала самого зонда, и гидразина, используемого в качестве горючего в двигателях зонда.
Майкл Золенски (Michael Zolensky), куратор проекта Stardust, отверг эти обвинения. Он заявил, что двигатели зонда были сконструированы 10 лет назад таким образом, чтобы исключить возможность подобного загрязнения, и гидразин просто не мог попасть на поверхность коллектора образцов космического вещества.
Еще более важным он считает другой аргумент - на зонде был и другой коллектор, который как раз и собирал вещества, не относящиеся к кометному материалу, а, наоборот, имеющие источник на самом зонде. Оказалось, что в этом коллекторе нитрида титана обнаружено не было. Д-р Золенски считает, что подобные источники артефактов были рассмотрены еще на стадии подготовки проекта. Тем не менее, ученым еще предстоит найти объяснение космического происхождения нитрида титана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003