Замминфина поблагодарила депутатов за решения, касающиеся судьбы нефтедолларов

Среда, 11 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума готовит кардинальные изменения бюджетного процесса Нижняя палата Федерального Собрания одобрила сегодня на своем пленарном заседании практически без обсуждения во втором чтении объемный законопроект, изменяющий большинство норм Бюджетного кодекса.

Соответствующий документ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством РФ отдельных законодательных актов РФ" внесен правительством 1 февраля 2007 года и принят в первом чтении 7 марта 2007 года с названием "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования бюджетного процесса и признании утратившими силу отдельных законодательных актов РФ".

Сегодня его поддержал единогласно 351 депутат. Представил законопроект первый зампред комитета по бюджету и налогам Виталий Шуба, после голосования он предложил провести третье чтение проекта на пленарном заседании Госдумы в пятницу, 13 апреля. Замминфина Татьяна Голикова обратилась к депутатам со словами благодарности. Профильный комитет по бюджету и налогам подготовил решение по одобрению 265 поправок и отклонению 899 поправок.

Правительство предлагает упразднить Стабилизационный фонд, создав вместо него Фонд будущих поколений и Резервный фонд, также установить, что "Дефицит федерального бюджета, утвержденный федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, не может превышать размера ненефтегазового дефицита федерального бюджета". Поправки в закон о действующем бюджете могут вноситься при изменении основных характеристик бюджета более чем на 10%, но без учета нефтегазовых доходов, также доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда будущих поколений. По замыслу авторов законодательной инициативы в Минфине, законопроектом предусматривается переход к формированию бюджетов бюджетной системы РФ на трехлетний период (очередной финансовый год и два последующих за ним), при котором ранее утвержденные проектировки второго года становятся основной следующего бюджета с ежегодным добавлением к ним проектировок нового третьего года.

Предусматривается предоставление права выбора органам государственной власти субъектов РФ между утверждением бюджета субъекта РФ и местных бюджетов на три года либо на очередной финансовый год (с составлением перспективного финансового плана). Рассмотрение проекта ФЗ о федеральном бюджете будет проходить в трех чтениях, при этом утверждаются в первом чтении (через 30 дней после внесения в Госдуму) — основные характеристики, в т.ч. прогнозируемый объем доходов и предельный объем бюджетных ассигнований в очередном финансовом году и плановом периоде; условно утверждаемые расходы в объеме не менее 5% общего объема расходов федерального бюджета в плановом периоде (т.е. устанавливается 5% резерв); общий объем межбюджетных трансфертов; дефицит (профицит), прогнозируемый в соответствующем финансовом году.

Во втором чтении законопроекта о бюджете (в течении 35 дней со дня принятия в первом) утверждаются перечни главных администраторов доходов и источников финансирования дефицита федерального бюджета; распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов, а также межбюджетных трансфертов; программы предоставления кредитов иностранным государствам, государственные внутренних и внешних заимствований, государственных гарантий; текстовые статьи.

В третьем чтении законопроекта о бюджете (в течении 15 дней со дня принятия во втором чтении) утверждаются ведомственные структуры расходов на очередной финансовый год и на первый и второй годы планового периода. Вступление закона в силу установлено: начиная с составления бюджетов на 2008 год (для федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ — на 2008 год и на период до 2010 года); для планирования и осуществления бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности РФ устанавливается переходный период (2008-2009 гг.), - сообщает KMNews.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003