Координация действий производителей газа требует появления долговременных договоренностей с транзитными странами

Среда, 11 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О перспективах "газовой ОПЕК" и интересах стран СНГ рассказал сегодня журналистам председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-секретарь Совета безопасности РФ Андрей Кокошин.

"Страны, являющиеся крупными нетто-экспортерами природного газа, эвентуально сорганизуются в то или иное объединение ради обеспечения справедливой цены на это все более ценное сырье", — заявил Андрей Кокошин.

"В западных странах растет понимание того, что этот процесс им не остановить, особенно с учетом роста и в абсолютном и в относительном выражении рынка сжиженного природного газа в СНГ", — подчеркнул депутат.

По словам Кокошина, наибольшую заинтересованность в этом вопросе демонстрирует не Россия, а ряд других стран нетто-экспортеров природного газа. Как отметил Кокошин, все наши друзья и партнеры в СНГ должны учитывать эту тенденцию и в связи с этим важно достижение уже сейчас устойчивых долговременных договоренностей, в частности, с транзитными странами.

По мнению депутата, это в полной мере относится к Украине, с которой нам удалось в недавнем прошлом достичь соглашения по газу, отвечающее в целом интересах обеих стран. По словам Кокошина, это российско-украинское соглашение не идеально, но оно привнесло стабильность и предсказуемость не только в отношения России, Украины и Туркмении, но и "позитивно сказалось на восприятии всей газовой проблемы в странах Евросоюза", - пишет KMNews.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003