Mitsubishi реализует в Азербайджане проект утилизации газа

Среда, 11 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство экономического развития Азербайджана и японская корпорация Mitsubishi подписали во вторник меморандум о взаимопонимании по проекту "Внедрения механизма чистого развития, в связи с утилизацией собранного с полигонов по бытовым отходам в Баку, метанового газа", говорится в сообщении министерства.

Документ подписали министр экономразвития Гейдар Бабаев и вице-президент Mitsubishi по Европе Йочи Канно.

Согласно меморандуму, корпорация за счет собственных средств подготовит ТЭО проекта. Mitsubishi впервые при использовании механизма чистого развития предлагает оздоровление действующих полигонов бытовых отходов за счет собственных средств.

Отходы, собранные на полигонах, отрицательно влияют на окружающую среду, в результате их разложения формируется вредный для здоровья метановый газ. Учитывая опасность, для близлежащих жилищных пунктов, утилизация этих отходов считается необходимой.

В результате реализации проекта предусматривается получение сертификата по сокращению эмиссии газа и реализации его развитым странам, передает "Тренд".

Согласно Киотскому протоколу, развитые страны определенную часть взятой на себя квоты могут возместить, для сокращения эмиссии газа в других странах.

Собранный в Азербайджане газ будет использован для производства электроэнергии. В этой связи на территории полигона будут созданы газовые резервуары и установки по переработке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003