Проект комплексного освоения территорий и развития строительства жилья будет реализован в Кузбассе

Среда, 11 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кемеровская область вошла в число 16 регионов России, отобранных для реализации федеральных пилотных проектов комплексного освоения территорий, развития жилищного строительства и строительной индустрии.

Как заявила заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова в среду на совещании в администрации Кемеровской области по вопросам формирования и развития рынка доступного жилья, в Кузбассе будут отобраны наиболее крупные и перспективные для жилищного строительства земельные участки с возможностью ввода в эксплуатацию не менее 50 тыс. кв. метров жилья.

В настоящее время в регионе 21 такая площадка с общей площадью ввода жилья около 3 млн кв. метров.

Эксперт комиссии по реализации национального проекта и демографической политике при президенте РФ Андрей Анисимов, в свою очередь, сообщил участникам совещания, что созданная в прошлом году комиссия в настоящее время проводит аналитическое исследование "Формирование и развитие рынка доступного жилья в регионах РФ".

Задача исследования - проанализировать правовое обеспечение рынка жилья, состояние строительной отрасли, необходимость увеличения мощности энерго-и теплоснабжения, создание социальной инфраструктуры, платежеспособность населения, трудовые ресурсы.

"Мы планируем рассмотреть, как развивается каждая составляющая строительного комплекса, начиная с программ развития муниципалитетов, схем территориального планирования, генеральных планов городов, как выделяются участки, как проводятся строительные работы, какие предприятия стройиндустрии, предприятия погрузки строительных материалов работают", - сказал А.Анисимов.

По результатам исследования в муниципалитетах будут разработаны правила взаимодействия по вопросам освоения земельных участков под жилищное строительство с органами госимущества, архитектуры, коммунальных служб, энергетики.

"Самое главное, на наш взгляд, - выработать механизмы, которые бы позволили скоординировать усилия по реализации нацпроекта строительства жилья. (...) Мы хотим объединить усилия всех, для того, чтобы увидеть, как происходит процесс, и самое главное, где он останавливается. Когда проблемы будут выявлены, урегулированы и решены с участием федеральных органов исполнительной власти и муниципалитетов, необходимо начать разработку изменений в российском законодательстве", - сказал А.Анисимов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003