Загадка спиральных рукавов галактики нашла объяснение

Среда, 11 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Благодаря наблюдениям трёх космических обсерваторий загадочные "рукава" галактики М106, обнаруженные 45 лет назад, получили своё объяснение.


Галактика М106 (NGC 4258), расположенная в созвездии Гончих псов на расстоянии 23,5 млн. световых лет, обнаруживает в видимом свете яркое ядро с двумя исходящими из него спиральными рукавами. Однако в радио- и рентгеновском диапазоне наблюдаются два "призрачных" спиральных рукава, расположенные между двумя оптическими рукавами. Природа столь странной картины оставалась загадкой для астрономов с начала 1960-х годов.
Высказывались предположения, что аномальные рукава могут являться джетами - выбросами частиц, вызванными активностью сверхмассивной чёрной дыры в центре галактики. Но в ходе радионаблюдений на телескопах VLA в Нью-Мексико удалось обнаружить пару настоящих джетов, исходящих из ядра. Вероятность существования двух пар джетов в одной галактике крайне мала.
В 2001 году группа исследователей из университета Северной Каролины обратила внимание на то, что истинные джеты наклонены под небольшим углом в 30 градусов к диску галактики, а их вертикальная проекция на диск галактики ложится как раз на наблюдаемые аномальные спиральные рукава.
Была выдвинута гипотеза, согласно которой джеты разогревают газ на пути своего распространения, образуя расширяющийся газовый кокон. Из-за малого наклона к плоскости галактики, кокон, расширяясь, приводит к возникновению в плоскости галактики ударной волны, нагревающей газ до миллионов градусов. Этот горячий газ и наблюдается в виде аномальных рукавов в рентгеновском и других диапазонах.
На композитном снимке представлена спиральная галактика M106 (NGC 4258) так, что оптические наблюдения DSS изображены жёлтым, радионаблюдения VLA – пурпурным, рентгеновские наблюдения Chandra – синим, а инфракрасные наблюдения Spitzer – красным цветом. Аномальные рукава показаны пурпурным и синим цветом.
Изучение спектральных данных в архиве рентгеновской обсерватории XMM-Newton, позволило измерить температуру газа в аномальных рукавах и проследить поглощение рентгеновского излучения в межзвёздном веществе. Удалось обнаружить, что излучение северо-западного рукава поглощается сильнее, чем юго-восточного. Это говорит о том, что северо-западный рукав, видимо, заслонён от нас плоскостью галактики.
Подтверждение предложенного сценария дали наблюдения инфракрасного космического телескопа Spitzer и рентгеновского – Chandra. Удалось оценить энергию джетов, генерируемых чёрной дырой, и степень поглощения рентгеновского излучения северо-западного аномального рукава горячим газом и пылью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1307
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003