ОАО "Усть-Илимский деревообрабатывающий завод" завершил программу по переходу к инфраструктурной независимости от Группы "Илим Палп"

Вторник, 10 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство ОАО "Усть-Илимский деревообрабатывающий завод" (Иркутская обл, Россия) сообщило, что по завершении комплекса технологических и топливно-энергетических проектов завод преодолел существовавшую инфраструктурную зависимость от компаний Группы "Илим Палп", которые в течение длительного времени использовали свое доминирующее положение хозяйствующего субъекта и препятствовали нормальной работе предприятия.

В течение 2006 г и I кв 2007 г руководство УИДЗ провело масштабные мероприятия с целью перехода к инфраструктурной автономии в части электроэнергетики, снабжения завода паром и мазутом, наладки собственного компрессорного парка. При этом завод сохранил каналы независимых от структур "Илим Палп" поставок лесосырья и произвел ряд дополнительных инженерно-технических мероприятий, обеспечивших УИДЗ технологическую автономность. В том числе, в рамках реализованной программы заключены соглашения с ОАО "Иркутскэнерго" по поставкам на завод электроэнергии и обеспечению каналов телефонной связи.

Как сообщалось ранее, с конца 2006 г УИДЗ настаивал на продлении компаниями Группы "Илим Палп", ведущими деятельность на территории промплощадки УИ ЛПК, договоров на 2007 г на поставку электро- и теплоэнергии, сжатого воздуха, пара и прочих инфраструктурных ресурсов. Однако ни в согласованные сроки (до конца января 2007 г), ни в последующие месяцы, данные договоры представителями УИ ЛПК подписаны не были. В связи с этим руководство УИДЗ параллельно осуществляло программу по налаживанию независимых поставок энергоресурсов и обеспечению других неотъемлемых инфраструктурных факторов производственного процесса.

Директор Управляющей компании УИДЗ Виктор Фурманов заявил: "Как известно, УИДЗ расположен на одной промплощадке с УИ ЛПК, который в нарушение существующих договоренностей и с явной целью дестабилизации работы завода в течение 2006 г неоднократно предпринимал недружественные действия в отношении УИДЗ. По прямому указанию руководства УИ ЛПК в течение года на заводе регулярно отключалась подача пара, воздуха и мазута. Эти факты нашли отражение в решениях Федеральной антимонопольной службы РФ, прямо признававшей подобные действия структур "Илим Палп" нарушающими антимонопольное законодательство страны. Сегодня мы не без удовлетворения констатируем, что инфраструктурной зависимости УИДЗ от компаний Группы "Илим Палп" фактически положен конец. Поиск альтернативных инфраструктурных источников потребовал серьезных усилий и продолжительного времени. Но для нас – это единственный способ обеспечить нормальную работу предприятия в интересах его трудового коллектива, акционеров и всех заинтересованных сторон. Особо отмечу, что упомянутые действия Группы "Илим Палп", имевшие своей целью занизить стоимость УИДЗ, ставили под угрозу срыва разработанную нами широкомасштабную программу развития завода. Сегодня мы можем заявить, что с обретением фактической инфраструктурной независимости от Группы "Илим Палп" реализация программы развития предприятия возобновляется".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1326
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003