В Костромской обл возбуждено 19 уголовных дел по факту незаконной вырубки леса

Вторник, 10 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Костромской обл России ситуация в лесопромышленном комплексе продолжает оставаться сложной и сопровождается нарушениями действующего законодательства, как со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, руководителей лесного хозяйства, так и со стороны юридических и физических лиц, об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.



По данным пресс-службы, с начала года прокурорами предъявлено в суды более 100 исков о приостановлении деятельности лесоперерабатывающих предприятий в связи с отсутствием у последних заключений государственной экологической экспертизы. В отношении 37 владельцев пилорам возбуждены дела об административных правонарушениях.



В январе-марте 2007 г в пяти районах области прокурорами возбуждено 19 уголовных дел по ст.260 УК РФ по фактам совершения незаконных рубок лесных насаждений в крупных и особо крупных размерах. Так, в Антроповском районе возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Медея" Александра Ячейникова, совершившего самовольную рубку деревьев в лесах второй группы Антроповского лесхоза объемом 772 куб м, с причинением ущерба лесхозу на сумму более 3,3 млн руб.



В Буйском районе расследуются три уголовных дела по фактам незаконных рубок лесных насаждений в полосе отвода газопровода, в лесах МУП "Векса" и "Маяк" на сумму более 5,6 млн руб. В настоящее время прокурорами принимаются меры по обеспечению гражданских исков о возмещении ущерба от незаконных рубок, а также окончанию расследования уголовных дел и направлению их в суд для рассмотрения по существу.



В пресс-службе отметили, что значительный спрос на древесину и продукты ее переработки, возможность получения больших неконтролируемых доходов способствуют высокой криминализации отрасли. Прокурорские проверки показали, что основные нарушения - это игнорирование требований законов о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека, об отходах производства, охране окружающей среды, экологической экспертизе, передает Regnum.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003