Строительство промышленного парка по глубокой переработке древесины в Архангельской обл имеет огромные перспективы

Вторник, 10 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

6 апреля 2007 г состоялось заседание Совета Общественной палаты РФ, посвященное государственной политике в отношении развития малого предпринимательства России.

С докладами на заседании выступили президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов и вице-президент организации, вице-президент ГК "ВМП Корп." Алексей Кожевников, об этом сообщила специалист по связям со СМИ Марина Концевая.

"Недостаточно просто поддерживать малый бизнес, очень важно развивать предприимчивость граждан", подчеркнул Сергей Борисов в своем докладе - "Предпринимательство и малый бизнес – ресурс социально-экономического развития России". Президент ОПОРЫ РОССИИ акцентировал внимание участников заседания на том, что в России сейчас насчитывается 1 млн 029 тыс малых предприятий и 2 млн 900 тыс индивидуальных предпринимателей. Однако, по словам Борисова, положение дел едва ли можно назвать удовлетворительным. Доля малого бизнеса в структуре ВВП составляет только лишь 13-15%, и большинство предпринимателей работают в торговле. В других отраслях их доля чрезвычайно мала. "Существует много барьеров и преград для нормальной работы предпринимателей. Недостаток производственных и офисных площадей, постоянные проверки, мешающие работать бизнесменам, к тому же до 70% непроизводственных издержек – это взятки", сказал Борисов и добавил, что формирование предпринимательского сообщества должно стать одним из государственных приоритетов. Неслучайно сегодня большой интерес вызывает проект, который осуществляет компания "Новая площадь" и администрация Архангельской обл – промышленный парк по глубокой переработке древесины.

Об этом проекте достаточно подробно рассказал Алексей Кожевников. Из представленной им презентации следовало, что в Архангельской обл сейчас растет спрос на изделия из древесины. И строительство промышленного парка имеет огромные перспективы, тем более, что в регионе уже сложился неплохой лесопромышленный комплекс – в этой сфере работает порядка двухсот предприятий. Кроме того, предполагается, что в проект промышленного парка войдет бизнес-инкубатор, который позволит представителям малого и среднего бизнеса получить весь спектр услуг.

Итогом заседания стало принятое всеми членами Общественной палаты решение о создании рабочей группы, которая займется детальным изучением проблем малого предпринимательства. Возглавит рабочую группу секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003