Алчевск и Дунайварош возрождают побратимские отношения

Среда, 23 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Алчевск и Дунайварош возрождают побратимские отношения

Алчевский горсовет (Луганская область, Украина) и мэрия Дунауйвароша (Венгрия) подписали соглашение о дальнейшем углублении, укреплении и расширении экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на ближайшее 10-летие. Соглашение было подписано в ходе рабочего визита 18-19 июня украинской делегации в составе руководства мэрии Алчевска, руководителей и представителей корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) и Алчевского металлургического комбината (АМК) в венгерский город Дунауйварош.

В рамках визита украинской делегации в Венгрию также состоялись переговоры главы Алчевска Николая Кириченко и мэра Дунауйвароша Андраша Калмана. В рамках данного диалога стороны обменялись опытом развития промышленности и социальной сферы двух городов. Была выражена взаимная заинтересованность в развитии торговых отношений, производственном и инвестиционном сотрудничестве между регионами двух стран.

Комментируя факт подписания соглашения об укреплении и расширении сотрудничества между двумя городами, Николай Кириченко отметил, что «это торжественное и закономерное событие в жизни двух городов. Более 40 лет назад такое соглашение было подписано нашими предшественниками, но так получилось, что за последние 15 лет произошли значительные изменения в двух странах. Мы искали пути возобновления этих связей, и благодаря корпорации «ИСД» этот процесс получил динамичное развитие».

Мэр Дунауйвароша Андраша Калман в свою очередь подчеркнул, «что сейчас мы видим, что история добрососедства возобновляется». Говоря о значимости развития побратимских отношений между двумя городами, Андраш Калман подчеркнул, что металлургический комбинат «Dunaferr» длительное время был успешно работающим предприятием и выразил уверенность, что с приходом украинской корпорации «ИСД», завод обретет долгожданную стабильность и новые перспективы развития.

Посол Украины в Венгрии Юрий Мушка высоко оценил факт налаживания более тесных взаимоотношений между Алчевском и Дунайварошем. «С точки зрения межгосударственных отношений я искренне рад зарождению на новом уровне побратимских связей», — сказал Юрий Мушка.


Выступая перед руководящим персоналом завода «Dunaferr» генеральный директор корпорации «ИСД» Олег Мкртчан уделил особое внимание параллельным событиям: приходу украинского инвестора в Венгрию и становлению отношений между городами, где корпорация имеет доминантный бизнес. По мнению Мкртчана, пример Алчевска и Дунауйвароша показывает, что Украина может интегрироваться в Европу через налаживание взаимовыгодных экономических связей, за которыми последует становление более тесных отношений между городами и регионами, и это, возможно, часть нового пути Украины в Европейский Союз.


Алчевск — город областного подчинения, один из крупнейших индустриальных центров Луганщины и Донбасса, расположенный в юго-западной части Луганской области, в 45 км от г.Луганска. В городе находятся крупные предприятия металлургической области Украины — открытые акционерные общества «Алчевский металлургический комбинат» и «Алчевсккокс», завод строительных конструкций, строительных материалов, железобетонных изделий, другие предприятия.

Дунауйварош — крупный индустриальный, экономический и культурный центр Венгрии, расположенный в 70 километрах на юг от Будапешта возле реки Дунай. В Дунауйвароше и близлежащих городах сосредоточен металлургический комплекс Венгрии. Основным предприятием региона является металлургический комбинат Dunaferr. Дунауйварош также является спортивной столицей Венгрии.

http://for-ua.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003