"Миэль" разработала схему оформления аренды нежилых помещений в новостройках

Понедельник, 9 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление коммерческой недвижимости и девелопмента компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" разработало и предлагает собственникам и арендаторам нежилых помещений инновационную юридическую схему по оформлению предварительного договора аренды. Об этом М2 сообщили в пресс-службе компании.


"Разработка юристов компании позволяет ввести в правовое поле, легализовать аренду коммерческой недвижимости в многочисленных новостройках на период до получения свидетельства о праве собственности. При этом УКНД выступает не только консультантом сделки, но и брокером, ищущим потенциальных арендаторов, а также часто – профессиональной управляющей компанией", - сказали в компании.

Как отметили в пресс-службе, практически во всех столичных новостройках в настоящее время проектами предусмотрено создание в рамках жилого сектора существенного объема нежилых помещений для функционирования розничных предприятий торговли и сферы услуг. Однако при действующей в настоящее время в Москве системе между моментом приема дома государственной комиссией (фактически – вручения владельцам "ключей") и моментом получения утвержденного Федеральной регистрационной службой свидетельства о праве собственности проходит, как правило, около года. А в некоторых случаях этот период может растянуться на 2-3 года.

Для жильцов дома отсутствие свидетельства не является препятствием для проживания, хотя и создает неудобства в рамках обслуживания ипотечных кредитов (ставки до официального оформления прав собственности - выше). Но собственникам нежилых помещений, которые не собираются использовать их исключительно для собственных нужд, долговременный вынужденный простой площадей несет существенные финансовые потери, связанные с недополученной арендной платой. Тем самым увеличивается срок окупаемости инвестиций, падают показатели текущей доходности и общей капитализации объектов недвижимости.

В пресс-службе рассказали, что юридически корректно решить проблему упущенной выгоды позволяет новая схема оформления, которая прошла апробацию в течение 2006 года. Собственник и арендатор заключают предварительный договор аренды нежилого помещения. Данная форма договорных отношений в принципе не является новой и находит свое отражение в Гражданском кодексе.


Для практического использования специалистам УКНД пришлось существенно доработать положения договора. В результате была создана отвечающая всем требованиям законодательства юридическая схема. Фактически предварительному договору, выражающему намерения сторон, приданы все необходимые черты будущего договора аренды. Такая гибридная схема позволяет собственникам и арендаторам достичь всех поставленных бизнес-целей, еще до получения свидетельства о праве собственности решая принципиальные вопросы бухгалтерского учета, платы за пользование нежилым помещением, достаточных гарантий обеим сторонам соглашения.

Первый предварительный договор аренды, разработанный специалистами УКНД, был подписан в феврале 2006 года. По оценке директора Управления коммерческой недвижимости и девелопмента компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Андрея Бушина, "у данной схемы предварительного, но вполне официального оформления арендных отношений - большие перспективы. Это связано со значительными объемами простаивающих сегодня в районах столичных новостроек помещений, предназначенных для организации диверсифицированной розничной сети. Теперь владельцы могут сдавать их в аренду еще до завершения официального оформления прав собственности".


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1292
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003