В США идею газовой ОПЕК назвали глобальным вымогательством и рэкетом

Понедельник, 9 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Многие страны Южной Америки а также Иран, Катар и ряд других государств поддерживают объединение стран-экспортеров газа в организацию, подобную ОПЕК, сообщает BBC News.

Правительствами Аргентины, Боливии и Венесуэлы была "создана группа, подобная газовой ОПЕК /Южно-Американская организация газа- АиФ/, которая занимается регулированием ценовой политики", — заявил корреспондентам министр промышленности Боливии Карлос Кирога. Он также подчеркнул, что такую группу целесообразно создать "в глобальных масштабах". С ним в общих чертах согласились министр нефти Ирана Саид Карем Хаманех и министр промышленности и энергетики Катара Абдалла бен Хамад аль-Аттыйя.

Но зампред комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Илеана Рос-Летинен считает, что создание газовой ОПЕК является явной угрозой США.

Появление такой организации станет "мощной долговременной угрозой для мировых энергопоставок" и, к тому же, негативно скажется на российско-американских отношениях, заявила Рос-Летинен.

"Мы должны энергично противодействовать созданию этого глобального вымогательства и рэкета", — заявила Рос-Летинен в письме на имя госсекретаря США Кондолизы Райс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003