В СНГ растет рынок слияний и поглощений

Понедельник, 9 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно результатам обзора компании "Эрнст энд Янг", в 2006 году рынок слияний и поглощений (MA) в странах Содружества независимых государств (СНГ) достиг новых рекордов. Крупнейшим рынком MA в регионе является Россия, за которой следуют Казахстан и Украина. Существенная доля рынка приходится на международные сделки, в том числе заключенные в рамках Содружества.

"Мы ожидаем дальнейшего роста рынка слияний и поглощений в России и СНГ, с учетом консолидации в ключевых отраслях, значительного интереса со стороны иностранных инвесторов, планов компаний по расширению бизнеса и значительных объемов капитала, привлеченных в ходе IPO и выпуска облигаций", - сказал Александр Сапожников, партнер "Эрнст энд Янг", руководитель отдела услуг по слияниям и приобретениям.

Совокупный объем сделок в 2006 году с участием российских компаний составил порядка 71 млрд. долл. США (из них 11,4 млрд. долл. США пришлось на приобретения российских компаний за рубежом), что на 41% выше аналогичного показателя 2005 года. Металлургическая и горнодобывающая отрасль впервые стала крупнейшей по совокупной стоимости MA сделок, опередив нефтегазовую промышленность. По количеству сделок наибольшая активность была отмечена в секторах финансовых услуг, средств массовой информации и розничной торговли.

Значительно увеличивается количество международных сделок. В 2006 году объем приобретений иностранных компаний в России вырос почти в два раза и достиг рекордных 13,7 млрд. долл. США. В то же время, ведущие российские компании стремятся стать глобальными игроками и продолжают расширять присутствие за рубежом. Общее количество сделок с участием российских компаний превысило 440, что на 10% ниже показателя предыдущего года, однако сделки стали более крупными.

В 2006 году совокупный объем рынка MA Казахстана достиг 7,6 млрд. долл. США. Несмотря на то, что большинство сделок было заключено в нефтегазовом секторе, другие отрасли, например, сектор финансовых услуг, привлекают все больше потенциальных покупателей.

Уровень активности на украинском рынке MA остается высоким. В 2006 году совокупный объем сделок слияний и поглощений с участием украинских компаний составил почти 4,8 млрд. долл. США. Преобладали сделки в частном секторе, при этом на долю приватизационных сделок пришлось менее 1% рынка по стоимости. Наиболее привлекательным для иностранных инвесторов стал сектор финансовых услуг, на долю которого пришлась наибольшая часть совокупного объема сделок с украинскими активами. Одним из лидеров по стоимости сделок в 2006 году был рынок недвижимости Украины.
1477

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1233
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003