Уполномоченный по правам ребенка в Москве предлагает государству выделять жилье бывшим женам военнослужащих

Пятница, 6 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань считает необходимым предусмотреть выделение за счет средств государства жилья, необходимого для проживания бывших жен военнослужащих и их детей в целях восстановления их прав.

"Практика обращения к уполномоченному показала, что существует определенная категория граждан, а именно бывшие жены военнослужащих, их дети, чье правовое положение не урегулировано нормами действующего законодательства", - отмечается в докладе А.Голованя о своей деятельности в 2006 году, поступившем в распоряжение "Интерфакса".

А.Головань говорит, что став женами военнослужащих, женщины снимаются с постоянного регистрационного учета по месту жительства и переезжают со своими мужьями из гарнизона в гарнизон. Дети, родившиеся в таком браке, так же, как и их родители, не имеют постоянного места жительства и регистрации.

"В случае расторжения брака с военнослужащими женщины оказываются в бесправном положении. Прав на служебное жилье они и их дети не имеют, регистрация по месту пребывания заканчивается, а регистрация по месту жительства при воинских частях прав на жилое помещение не дает", - замечает А.Головань.

По его словам, вернуться на место своей прежней регистрации или оформить регистрацию по месту жительства себе и детям женщины, по разным причинам, не могут. За длительный период времени совместной жизни с бывшим супругом жилые помещения, по разным причинам, передаются в пользование другим людям либо находятся на территориях других государств. В ряде случаев женщины никогда и не имели регистрации по месту жительства, поскольку сами являлись дочерьми военнослужащих и вместе со своими отцами переезжали из гарнизона в гарнизон.

"Таким образом, бывшие жены военнослужащих и их дети становятся по сути бомжами, длительное время проживают без регистрации в служебных помещениях, которые предоставлялись их мужьям на время обучения или службы в Москве. Прав на данное жилье они не имеют и в любой момент могут быть выселены из занимаемых помещений", - отмечает А.Головань.

По его словам, в связи с отсутствием регистрации по месту жительства матери несовершеннолетних не могут устроиться на работу, либо устраиваются на низкооплачиваемую и не получают пособия и льготы на детей. Также возникают проблемы с медицинским обслуживанием, оформлением медицинского полиса и получением детьми образования.

"Отцы, как правило, не интересуются судьбой своих детей и не оказывают им никакой помощи. Зачастую отцов просто невозможно найти. Министерству обороны РФ бывшие жены и дети военнослужащих просто не интересны, поскольку они не относятся к категории военнослужащих и членов их семей", - говорится в докладе.

А.Головань предлагает решить проблему нарушения прав бывших членов семей военнослужащих за счет выделения им государством жилья.

Его доклад будет представлен на одном из ближайших заседаний Мосгордумы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1173
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003