Что для Magna дешево, то для ВАЗа...

Пятница, 6 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Широко разрекламированный вазовский "проект С", созданный для российского рынка канадской технологической компанией Magna International, "не вписался" в отведенную ему маркетологами Волжского автозавода ценовую нишу бюджетных автомобилей, что означает для флагмана отечественного легкового автомобилестроения полное фиаско.

Рамочное соглашение о сотрудничестве по разработке новой платформы Lada и организации в Тольятти сборочного завода "АвтоВАЗ" и Magna подписали 22 декабря 2006 г. Первая очередь нового предприятия мощностью 220 000 машин в год должна заработать в 2009 г. На нем партнеры хотят выпускать 10 новых моделей Lada. В декабре же с Magna был заключен контракт на разработку за 7 млн евро концепт-кара Lada-2116, на базе которого будет разрабатываться платформа для новых автомобилей. Последний дедлайн был передвинут на апрель, рассказали "Ведомостям" несколько источников на "АвтоВАЗе".

В назначенный срок руководители "АвтоВАЗа" увидели обещанные чертежи. Как сообщили газете несколько менеджеров завода, знакомых с проектом, новый автомобиль класса С будет российским в прямом смысле слова: его оснастят российским двигателем объемом 1,6 л и отечественной же механической коробкой передач. Зато у автомобиля будет беспрецедентный для российского автопрома уровень пассивной безопасности — "пять звезд" по методике EuroNCAP, рассказал один из сотрудников "АвтоВАЗа". Возможно, добавляет другой, в серийном автомобиле будет и импортный двигатель, например разработанный австрийским инжиниринговым центром AVL, и "автомат".

Magna и "АвтоВАЗ" должны были определить список поставщиков компонентов, оборудования для завода (выбор будет сделан между Siemens и Hyundai) и подписать очередные контракты. Но между партнерами возникли противоречия. Из-за них обсуждение проекта с Magna по просьбе председателя совета директоров "АвтоВАЗа" Сергея Чемезова было снято с повестки дня прошедшего 3 апреля заседания совета директоров, рассказал один из членов совета.

Противоречие в том, что стоимость новой машины выйдет за отведенный "АвтоВАЗом" рубеж, утверждают собеседники "Ведомостей". В базовой комплектации она должна была вписаться в диапазон $10 000-12 000 — с учетом транспортных расходов, дилерской маржи и НДС, и это было указано в соглашении "АвтоВАЗа" и Magna, подписанном в декабре. Но этот уровень уже превышен более чем на 10%, утверждает бизнесмен, знакомый с руководством Magna. Источник в руководстве "АвтоВАЗа" утверждает, что машина вообще получается на 20% дороже, чем предполагалось: $12 000-14 000. На "АвтоВАЗе" этим обстоятельством крайне разочарованы. Это неудивительно, ведь в процессе реализации проекта стоимость машины может вырасти еще как минимум до $15 000. Для Lada это неприемлемо: Renault Logan уже сегодня стоит от $9500, а к 2010 г. бюджетные машины стоимостью до $10 000 в России хотят продавать Nissan, Toyota и Volkswagen. Если эти проекты окажутся успешными, АВТОВАЗу даже при сотрудничестве с Magna выжить будет сложно.

Директор российского представительства Magna Александр Наволоцкий и представитель "АвтоВАЗа" от комментариев отказались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1510
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003