Глава Рослесхоза Валерий Рощупкин выступил против освобождения инвесторов от уплаты таможенных пошлин на экспорт необработанной древесины

Пятница, 6 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) выступает против освобождения инвесторов от уплаты таможенных пошлин на экспорт необработанной древесины, заявил во вторник на очередном заседании Лесной коллегии руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин.



Как сообщили в пресс-службе Минприроды России, взаседании приняли участие председатели профильных комитетов обеих палат парламента Виктор Орлов и Наталья Комарова, представители МЭРТ, Минпромэнерго, Министерства финансов, администраций субъектов РФ, руководители крупнейших предприятий лесного комплекса и общественных природоохранных организаций.



Как подчеркнул Валерий Рощупкин, Рослесхоз поддерживает предложение Минпромэнерго России относительно частичного освобождения арендаторов леса от внесения арендной платы на период освоения лесного участка и реализации инвестиционного проекта, а также компенсации затрат на строительство лесных дорог за счет снижения арендной платы. При этом Рослесхоз выступает против освобождения инвесторов от уплаты таможенных пошлин на экспорт необработанной древесины: "По необработанной древесине предложения вызывают сомнения. В то время как принято мощное, стратегическое решение - закрытие экспорта круглого леса, появляется предложение под будущие проекты с неизвестным результатом разрешить экспорт необработанной древесины, зачисляя ее как инвестиционные деньги в этот проект. Можно строить вечно, потом не построить, а древесина вся ушла".



Как сообщал Бумпром.ру, с 1 апреля 2008 года вывозные пошлины на необработанную древесину составят 25% от таможенной стоимости, но не ниже 15 евро за кубометр. К 1 апреля 2009 года пошлина составит 80% от таможенной стоимости, но не ниже 50 евро за кубометр. Таким образом, условия экспорта необработанной древесины станут одними из самых жестких в мире.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1164
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003