В Иркутской обл аккредитацию в качестве биржевых складов прошло 31 предприятие

Пятница, 6 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Иркутской обл России аккредитацию в качестве биржевых складов прошло 31 предприятие, 25 из них имели статус лесного терминала, его филиала или места отгрузки, об этом сообщили в юридическом отделе Байкальской лесной товарной биржи.

Из 31 предприятия 7 уже получили свидетельство о присвоении соответствующего статуса. Среди лесных терминалов, прошедших аккредитацию, такие предприятия лесопромышленного комплекса области, как "ЛДК "Игирма", "Янтальлес" и "Киренсклес". Всего было подано 67 заявок от предприятий ЛПК и индивидуальных предпринимателей в отношении 80 мест разгрузки, приемки, переработки и отгрузки лесоматериалов, 52 места имели статус лесного терминала. Проверка заявки производится правлением биржи в два этапа: документально и фактически, когда специалисты выезжают на место потенциального расположения биржевых складов и проверяют соответствие заявки предъявляемым критериям. Сумма взноса для аккредитации составляет 500 тыс руб. Никаких ограничений по срокам подачи заявок на бирже нет.

Организация лесных терминалов - мест разгрузки, приемки, переработки, таможенного досмотра и отгрузки круглых лесоматериалов - началась в Иркутской обл 1 сентября прошлого года. Главной целью их создания было упорядочение заготовки, транспортировки, переработки и отгрузки круглого леса, в том числе экспортируемого, его учет и организация контроля за происхождением. Основным условием присвоения статуса лесного терминала являлось наличие у предприятия-претендента собственной лесосырьевой базы и перерабатывающих мощностей. Для получения статуса биржевого склада лесному терминалу или любому другому предприятию ЛПК необходимо доказать, что у него есть собственная лесозаготовительная база, установить систему электронного учета древесины и в отдаленной перспективе сертифицировать поступающий лес.

Как сообщалось ранее, 1 апреля завершился срок приема заявок на биржу от лесных терминалов для их аккредитации в качестве биржевых складов, рекомендованный областной межведомственной комиссией по взаимодействию в вопросах пресечения незаконной заготовки и оборота древесины. До 15 апреля всем лесным терминалам рекомендовано завершить прохождение этой процедуры. После этого реестр лесных терминалов будет закрыт.

В настоящее время в регионе лесоматериалы отгружаются на 80 пунктах отгрузки, в том числе на 47 лесных терминалах и 13 их филиалах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003