Metro построит магазин в Самаре

Среда, 23 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера немецкая компания Metro Cash & Carry объявила о начале строительства первого на территории Самары центра мелкооптовой торговли. Как сообщили в компании, общий объем инвестиций в строительство нового магазина составит около 20 млн евро. Открытие нового торгового центра должно состояться уже в октябре 2004 года. По мнению аналитиков, приход компании на самарский рынок нанесет ощутимый удар по местным оптовым рынкам.

Metro Cash & Carry GmbH — управляющая компания холдинга Мetro AG, который является четвертой по величине в мире торговой группой. Компания представлена в 26 странах 475 торговыми центрами Metro Cash & Carry. В настоящее время на территории России функционируют 7 центров мелкооптовой торговли ООО "Метро Кэш энд Керри", 5 из которых находятся в Москве и 2 в Санкт-Петербурге. Строятся и откроются в 2004 — Ярославль, Казань, Ростов-на-Дону, Самара, Волгоград. В 2003 году общий объем продаж компании превысил 25,1 млрд. евро, более 76% которого составляет международный бизнес. ООО "Метро Кэш энд Керри" является отделением Metro Cash & Carry International. Проект развития Metro Cash & Carry в России официально начался в ноябре 2000 года в Москве.

Напомним, впервые речь о строительстве в Самаре торгового центра Metro Cash & Carry зашла еще в 2002 году. Тогда, в октябре 2002 года, состоялся визит представителей компании в Самарскую область. В результате встреч была достигнута принципиальная договоренность о строительстве в Самаре торгового центра Metro.

Вчера компания Metro Cash & Carry объявила о начале строительства первого на территории Самары центра мелкооптовой торговли. Как сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Metro Cash & Carry Юлия Белова, в настоящее время разработана исходно-разрешительная и проектная документация. А уже в октябре 2004 года должно состояться открытие мелкооптового центра.

Проектом предусмотрена площадь застройки здания 15 тыс. кв. м. Торговая площадь составит около 9 тыс. кв. м. Строительство нового торгового комплекса намечается в районе 18 км Московского шоссе Самары, на деньги компании. Инвестиции в строительство нового магазина составят около 20 млн евро. Это будет магазин, интегрированный в общую структуру с центральным офисом в Москве.

Отметим, что это первый магазин такого формата в Самаре. До последнего момента в регионе работали только оптовые и мелкооптовые рынки. По мнению директора самарского филиала ИК "Тройка Диалог" Юрия Белонощенко, приход Metrо на самарский рынок нанесет ощутимый удар по нынешним игрокам сегмента оптовой и мелкооптовой торговли, прежде всего оптовым рынкам. "Если судить по истории появления Metro Cash & Carry в Москве, то можно ожидать, что компания придет в Самару с довольно низкими ценами, что, несомненно, вызовет отток клиентов, с рынков", — сообщил господин Белонощенко. Кроме того, Юрий Белонощенко обратил внимание на то, что цивилизованная форма торговли всегда более привлекательна, что также сыграет на руку Metro.

Вчера же представители Metro Cash & Carry встретились с областными властями. На встрече с министром экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибуллой Хасаевым обсуждались условия, на которых компания будет строить в Самаре торговый комплекс. По словам господина Хасаева, приход в область этой компании представляет большой интерес, поскольку закрепление на самарском рынке компании Metro Cash & Carry — это возможность привлечь в экономику области примерно 18 млн евро.

Планируется, что 80% от общего объема продукции, реализуемой в мелкооптовой торговой сети "Cash & Carry", должны составлять отечественные товары, причем доля в них продукции самарских производителей должна составить 25 — 30%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1690
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003