Русагро объявил о своих инвестиционных планах

Среда, 23 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера пресс-служба группы компаний "РУСАГРО" объявила о намерении холдинга инвестировать в 2004 году в модернизацию принадлежащего ему ОАО "Масложиркомбинат "Краснодарский"" (КМЖК) порядка $10 млн. Также будет начата массированная рекламная кампания по созданию национальных брэндов из двух его торговых марок "Аведовъ" и "Марио". Местные аналитики отмечают, что таким образом холдинг меняет приоритеты на текущий год — будет значительно увеличен объем выпуска растительного масла, в то время как программа увеличения производства майонеза отодвигается на второй план.

Группа компаний "РУСАГРО" является участником российского сахарного рынка, производителем и трейдером масложировой и сельскохозяйственной продукции. В ГК "РУСАГРО" входят 14 перерабатывающих предприятий пищевой промышленности, 12 хозяйств, 12 региональных торговых филиалов и управляющая компания, расположенная в Москве. Общий оборот группы составляет $500 млн в год. В масложировом сегменте ГК "РУСАГРО" представлена МЖК "Краснодарский" (более 80% акций приобретены холдингом в 2000 году, мощность по переработке подсолнечника — 550 т в сутки), Аннинским маслоэкстракционным заводом, расположенным в Воронежской области (мощность — 380 т в сутки), и Кропоткинским МЭЗом (500 т в сутки).

Как сообщил "Ъ" в пресс-службе "РУСАГРО", согласно программе модернизации КМЖК на 2000-06 годы, изначально агрохолдинг планировал в течение пяти лет вложить в предприятие $30 млн. Однако эта сумма была инвестирована уже за три года. В феврале 2004 года генеральный директор "РУСАГРО" Вадим Мошкович заявил "Ъ" об окончании первого этапа реконструкции КМЖК стоимостью 1 млрд рублей. На эти средства была введена в эксплуатацию новая линия по фасовке майонеза стоимостью около Euro360 тыс., что позволило увеличить выпуск этого вида продукции с 15 до 42 тонн в сутки. Тогда же гендиректор КМЖК Денис Прасолов сообщил, что компания планировала в 2004 году вложить в развитие предприятия дополнительно около $17 млн, которые должны были пойти на наладку второй линии по производству майонеза мощностью 2 тонны в час. Это могло бы увеличить производительность в два раза — до 84 тонн в сутки.

Однако вчера господин Прасолов сообщил "Ъ" несколько измененный порядок цифр: речь идет об инвестициях уже не $17 млн, а $10 млн, которые должны пойти на реконструкцию уже имеющихся мощностей комбината по хранению семян подсолнечника, строительство склада фасованного масла и техническое перевооружение электростанции.

В результате реализации запланированных работ, сообщил господин Прасолов, мощности КМЖК по хранению семян подсолнечника должны будут увеличены вдвое — с 30 до 60 тыс. тонн. C нового сезона предполагается наращивание предприятием мощности переработки маслосемян с 550 до 620 тонн в сутки (со 155 до 175 тыс. т в год).

В то же время на КМЖК признали, что во втором квартале пуска обещанной наладки второй линии майонеза не произойдет.

На вопрос "Ъ" о причинах изменения инвестиционных планов в пресс-службе компании сообщили, что в данный момент "РУСАГРО" занят "иными проектами", а к осени на КМЖК собирается "ввести в эксплуатацию новый гидрозавод, который обеспечит выпуск жиров европейского качества".

Однако, по мнению аналитиков масложирового рынка компании ИКАР, под этими проектами скорее всего следует полагать, во-первых, давние планы "РУСАГРО" по приобретению при содействии группы "Сигма" Лабинского МЭЗа, права на который она в настоящий момент оспаривает у компании "Русская бакалея", во-вторых, намерение начать широкую рекламную кампанию по созданию национальных брэндов из двух торговых марок КМЖК "Аведовъ" и "Марио", на что должны уйти значительные средства стратегического инвестора.

В пресс-службе КМЖК отказались комментировать "Ъ" сведения о Лабинском МЭЗе, но подтвердили данные о запланированной рекламной кампании по раскручиванию национальных брэндов. По данным пресс-службы, деньги на это уже выделены акционерами, но точную сумму сообщать воздержались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1616
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003