В ожидании объединения. "Ермак RMS" закупает технику

Среда, 23 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовая "дочка" межрегиональной компании связи (МРК) "Уралсвязьинформ" -ЗАО "Ермак RMS" - закупает оборудование у шведского концерна Ericsson для расширения своей GSM-сети на юге Тюменской области. Сумма контракта превышает 3 млн евро. Вполне может случиться, что этот контракт станет последним в истории "Ермак RMS" как самостоятельной компании. "Уралсвязьинформ", контролирующий этого оператора, уже получил разрешение своего основного акционера - ОАО "Связьинвест" - на консолидацию сотовых активов.

"Связьинвест" рекомендовал присоединить дочерние сотовые компании к МРК с последующей ликвидацией их юридической самостоятельности. Еще до конца июня 2004 г. этот вопрос будет вынесен на заседание сёовета директоров холдинга. Скорее всего, идея будет поддержана, поскольку подобный сценарий консолидации GSM-активов "Уралсвязьинформа" устраивает и руководство МРК, и ее мажоритарного акционера. В апреле 2004 г. на конференции "Связь и инвестиции в России" генеральный директор "Уралсвязьинформа" Владимир Рыбакин говорил репортеру ComNews.ru, что в вопросе объединения GSM-активов предпочтительным вариантом является создание филиала в рамках самой МРК, который бы отвечал за данное направление деятельности. И только в том случае, если этот вариант по каким-либо причинам окажется невозможным, GSM-активы оператора будут выделяться в отдельное юридическое лицо.

"Уралсвязьинформ" владеет, напрямую или через дочерние структуры, лицензиями GSM-900/1800 на всю территорию Урала. Уральской МРК принадлежит филиал "Пермская сотовая связь GSM" (Пермь и Пермская область, Коми-Пермяцкий автономный округ) и 100% долей ООО "Южно-Уральский сотовый телефон" (Челябинская, Курганская области). Кроме того, "Уралсвязьинформ" в 2004 г. получил лицензию GSM 900/1800 на Екатеринбург и Свердловскую область, где уже летом 2004 г. намерен запустить коммерческую сеть. Единственным сотовым оператором, которого "Уралсвязьинформ" пока не контролирует на 100%, является "Ермак RMS" (Ханты-Мансийский - Югра и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область). МРК сейчас принадлежит 90% акций ЗАО "Ермак RMS". Оставшиеся 10% находятся у ОАО "Югра-Телеком", акционерами которого являются Ханты-Мансийский автономный округ (в лице Департамента государственной собственности) и Ханты-Мансийский окружной фонд регионального развития. Владимир Рыбакин полагает, что "Уралсвязьинформ" сможет договориться с Ханты-Мансийской администрацией. В "Связьинвесте" отмечают, что доли миноритарных акционеров сотовых компаний будут выкупаться, либо конвертироваться в акции "Уралсвязьинформа". В том случае, если стороны договорятся о продаже, "Югра-Телеком", по мнению аналитика ACM-Conculting Антона Погребинского, сможет выручить за 10%-ый пакет "Ермак RMS" не менее $6-7 млн.

В ожидании присоединения к "Ураклсвязьинформу", "Ермак RMS" закупает небольшие объемы оборудования, необходимые для текущего развития. В рамках нового контракта Ericsson поставит сотовому оператору "Ермак RMS" более 40 базовых станций, которые будут установлены исключительно на юге Тюменской области. Кроме того, недавно "Ермак RMS" расширил емкость коммутатора, поставщиком которого также выступал Ericsson. Как заметил в беседе с репортером ComNews.ru директор департамента сотовой связи "Уралсвязьинформа" Александр Власов, этот коммутатор обслуживал более 160 тыс. абонентов. Сейчас его емкость увеличена до 250 тыс. номеров.

Оборудование Ericsson в сети "Ермак RMS" работает только в Тюмени и области. В других регионах присутствия "Ермак RMS" сотрудничает с другими зарубежными производителями. В их числе - французская фирма Alcatel и китайский поставщик Huawei Technologies. Такое разделение поставщиков сложилось исторически. Пакет акций "Ермак RMS" перешел "Уралсвязьинформу" от "Хантымансийскокртелекома", "Тюменьтелекома", а также "Ямалэлектросвязи", после их объединения в рамках единой МРК.


Ирина Глухова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1528
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003