"ВымпелКом" обрел надежду

Среда, 23 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Будущих абонентов оператора сотовой связи "ВымпелКом" проблема дефицита федеральных номеров не коснется, хотя существующая у него номерная емкость будет исчерпана к осени. Дополнительную номерную емкость "ВымпелКом" рассчитывает получить к началу августа 2004 г.

Надежды оператора связаны с тем, что министерство информационных технологий и связи (МИТС) направило проект постановления "Об утверждении порядка распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации" в правительство России. Выступая вчера, 22 июня, на 7-ой конференции инвесторов, организованной инвестбанком "Ренессанс Капитал", министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил, что нормативный акт в сфере регулирования выделения номерной емкости будет утвержден в течение ближайших недель.

"Этот документ был разработан Министерством связи в сроки, определенные распоряжением Правительства РФ, и согласован с Минэкономразвития, МАП и Минюстом. Однако в связи с началом административной реформы и реорганизацией госорганов, потребовалось перевизирование этого документа с вновь образованными федеральными органами государственной исполнительной власти", - сказали репортеру ComNews.ru в пресс-службе МИТС, отметив, что Минсвязи до марта 2004 г. продолжало рассматривать заявки на получение номерной емкости тех операторов, которые их подали до 1 января 2004 г. - даты вступления в силу нового закона "О связи". По мнению вице-президента "ВымпелКома" Сергея Авдеева, проблема с номерной емкостью должна решиться в ближайшие два месяца, поскольку "правительство тоже заинтересовано в решении этого вопроса".

Официальная информация о том, что номерная емкость у "ВымпелКома" заканчивается, появилась в апреле 2004 г. (см. новость ComNews.ru от 15 апреля 2004 г.). До сих пор оператор выдавал своим абонентам федеральные телефонные номера с кодами "903" и "905", в которых ему было выделено 18 млн номеров. На сегодняшний день абонентская база "ВымпелКома" составила 15,5 млн человек, более 85% из которых подключены к федеральным номерам. Таким образом, появилась реальная угроза исчерпать свою номерную емкость к осени 2004 г.

С сентября 2003 г. "ВымпелКом" несколько раз обращался в Минсвязи с просьбой выдать ему новый номерной код "906", однако результата не добился. Аналогичная ситуация сложилась и у поволжского оператора СМАРТС. Из-за нехватки номерной емкости эта сотовая компания была вынуждена сократить срок, в течение которого "отлеживались" номера отключившихся пользователей. Первый заместитель гендиректора СМАРТС Юрий Масленников сообщил ComNews.ru, что старые номера "отлеживаются" не три месяца, как раньше, а два, а в отдельных областях - и один месяц. "Понятно, что из-за этого наши новые абоненты получают звонки от посторонних, что влияет на имидж СМАРТС, тогда как другие операторы не имеют дефицита номеров и с такой проблемой не сталкиваются. Налицо неравенство, которое порождает регулятор", - подчеркивает Юрий Масленников. "Мы надеемся, что решение правительства не заставит себя долго ждать, и вскоре у нашей компании появится дополнительная номерная емкость", - сказал гендиректор СМАРТС Геннадий Кирюшин.

Еще два крупнейших оператора сотовой связи - МТС и "МегаФон" давно решили проблему с нехваткой номерной емкости. С 2001 г. операторы перешли на новую систему организации федеральных кодов, когда для каждого укрупненного региона им выделяется свой код (см. новость ComNews.ru от 6 августа 2001 г.). В результате количество доступной им номерной емкости значительно возросло.


Светлана Зайцева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1294
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003