Российские газовые компании не смогут удовлетворить внутренний спрос на топливо

Четверг, 5 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

России придется покупать природный газ в Средней Азии. Своих ресурсов стране, обладающей крупнейшими запасами газа в мире, не хватит. Газовые концерны не смогут качать топливо, если правительство поднимет ставку НДПИ, угрожают промышленники. Определиться с налоговыми ставками правительство обещает до конца апреля.

Россия может стать импортером газа. Если идея Минфина об увеличении ставки НДПИ на добычу природного газа воплотится в жизнь, российские предприятия не смогут наращивать объемы производства, пугают промышленники.

"Первым с инициативой поднять налог для газовиков (но не для нефтяников) выступил министр финансов Алексей Кудрин" По словам вице-президента компании "Новатэк" Михаила Попова, резкий рост ставки налога на добычу полезных ископаемых приведет к стагнации газового рынка. И вскоре возникнет необходимость ввозить в Россию газ из Средней Азии.

Как сообщала ранее газета "Взгляд"", первым с инициативой поднять налог для газовиков (но не для нефтяников) выступил министр финансов Алексей Кудрин. За счет увеличения ставки НДПИ на газ господин Кудрин предлагает компенсировать сокращение доходов от снижения НДС.

Представители газодобывающих корпораций сопротивляются. "Фискальные ведомства намерены резко увеличить нагрузку для газодобывающих компаний, но убыточный газ никто реализовывать не будет", – уверен Михаил Попов. "Если не принимать меры, в России будет ограничена добыча газа", – предупреждает топ-менеджер.

Сейчас ставка налога на добычу газа составляет 147 рублей за 1 тыс. кубометров. Это порядка 11% от средней оптовой цены на внутреннем рынке.

Опасения газовиков в отношении инициативы Минфина вполне обоснованны, говорят эксперты. "Газовой отрасли необходимо развиваться. Повышение НДПИ – необдуманный шаг. Внутренние цены на газ сравняются с общемировыми, а по планам правительства это должно произойти только в 2011 году", – говорит аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин.

Но для того, чтобы спровоцировать кризис на газовом рынке России, ставку НДПИ нужно поднять минимум в два раза. "Правительство вряд ли на это пойдет. В целом, любое повышение налогов негативно сказывается на отрасли. Но утверждение, что именно это приведет к стагнации рынка, выглядит выделенным из общего контекста", – считает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Екатерина Кравченко.

По ее словам, "рынок уже стагнирует". "Объем добычи Газпрома не растет, а у независимых производителей растет очень медленно. Газпрому не хватает мощностей для транспортировки. Если бы мощности были, даже при высоком НДПИ рынок бы развивался", – уверена госпожа Кравченко.

Недавно газовики заявили о намерении подготовить обращение к председателю правительства России Михаилу Фрадкову с просьбой отказаться от повышения ставки НДПИ на газ.

В качестве одного из возможных вариантов выхода из ситуации может стать дифференциация ставки НДПИ в зависимости от условий добычи природного газа, говорят участники рынка. Добывающие корпорации предлагают сделать налог на глубоко залегающий газ ниже налога на газ, при добыче которого возникает меньше сложностей.

Переход к добыче глубоко залегающего газа требует дополнительных инвестиций. Газовые корпорации опасаются, что повышение ставки НДПИ сорвет реализацию инвестиционных проектов. "Компании начали инвестпроекты по добыче газа. Под них привлечены займы", – говорит сотрудник одной из корпораций.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф говорит, что НДПИ на газ может быть повышен со следующего года. Но окончательное решение по данному вопросу еще не принято. "Обсуждается со следующего года, но пока решение не принято. Дискуссия в активной стадии", – замечает господин Греф.

Минэкономразвития поддерживает идею Минфина о повышении НДПИ на газ и, соответственно, снижении НДС. Определиться со ставкой налога на добычу газа Герман Греф надеется к апрелю. "После чего будет решаться вопрос и со снижением НДС", – замечает министр.

В свою очередь, вице-премьер Александр Жуков обещал, что окончательное решение о возможном изменении ставок НДС и НДПИ на газ будет принято до внесения бюджета на 2008–2010 годы в Госдуму. Министры должны внести бюджет в парламент до 30 апреля, - пишет RusEnergy.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1175
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003