Лесные пожары на Суматре срывают полеты самолетов

Среда, 23 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дым, поднимающийся от сотен очагов лесных пожаров на индонезийском острове Суматра, сорвал полеты самолетов и привел к густому смогу в соседних Малайзии и Сингапуре, сообщают в среду региональные СМИ.
По данным спутников космического наблюдения, передает малайзийское национальное информационное агентство БЕРНАМА, в настоящее время на острове - преимущественно, в провинции Риау - насчитывается до двух тысяч "горячих точек".

На протяжении минувшего дня из-за сильнейшей задымленности было сорвано прибытие семи авиарейсов в столицу Риау город Пеканбару. Как сообщает индонезийское национальное информационное агентство Антара, уровень видимости в аэропорту упал до примерно 300 метров.

Преобладающие в настоящее время юго-восточные ветры смещают огромное облако дыма в направлении Малайзии и Сингапура, отделенных от Индонезии лишь узким Малаккским проливом. Сингапурское Национальное управление по окружающей среде уже заявило о предстоящей в ближайшие дни в городе-государстве "повышенной задымленности", отмечает местная газета "Стрейтс таймс".

В то же время, качество атмосферы в малайзийской долине Кланг, где расположен крупнейший город этой страны Куала-Лумпур и новая административная столица Путраджая, уже "является нездоровым" и "продолжает ухудшаться", заявили местные власти.

В ближайшее время положение вряд ли улучшится. Лесные пожары в индонезийских джунглях являются ежегодной проблемой с наступлением сухого сезона. В 1997-98 годах огонь уничтожил на Суматре и соседнем Калимантане 10 миллионов гектаров лесов, нанеся экономический ущерб почти в $10 миллиардов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003