Налоговики Челябинской области начали проверку восьми металлургических предприятий региона

Среда, 23 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Налоговики Челябинской области начали проверку восьми металлургических предприятий региона


Фискалы хотят понять, почему, несмотря на рост цен в металлургии, объем налоговых отчислений предприятий не растет.

В июне налоговые органы Челябинской области инициировали проверки на восьми металлургических предприятиях региона.

По информации «Главного Советника», фискалы намерены выяснить, почему вместе с ценами на продукцию меткомбинатов не растут их отчисления в бюджет. Ярче всего это видно на примере стальной группы «Мечел», которая, несмотря на рост объемов производства, демонстрирует рентабельность на уровне 3%, тогда как Магнитогорский металлургический комбинат отчитывается о 30% рентабельности и гарантирует увеличение отчислений в бюджеты. На ММК, например, не скрывают, что 40% областного бюджета формируется из их налогов. Менеджмент же «Мечела» аналогичных заслуг не называет.

Впрочем, вопросы по «Мечелу» могут и не возникнуть. По крайней мере, на это указывают результаты расследования рабочей группы Законодательного собрания области, которая также изучает последствия роста цен на металл. Решение о создании группы было принято депутатами в июне. Формально она создана при профильном комитете по промышленности, который возглавляет вице-спикер облпарламента Виктор Чернобровин, но для ее аппаратного веса членом группы стал и второй вице-спикер Семен Мительман, в ведении которого находится экономический блок. Поводом для создания рабочей группы стал поток обращения в Заксобрание из других регионов, в котором областные власти просили каким-либо образом повлиять на продолжающийся рост цен в металлургии. Вот только особых нарушений в работе металлургов законодатели не нашли.

Согласно данным, подготовленным Челябинским областным комитетом государственной статистики, рост цен на продукцию черной металлургии в январе – мае 2004 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 129,75 %. Однако, в то же время цены выросли в цветной металлургии на 141%, в химической промышленности на 179,17%, металлургическом машиностроении на 163,82%. Лидерами по росту цен оказались вовсе не челябинские металлурги, а пищевка (включая мукомольно-крупяную отрасль) – 147,63%. Абсолютным же рекордсменом по росту цен стала мукомольная отрасль, где в производстве ржаной муки был зафиксирован скачок цен сразу на 420,86%.

Понятно, что если влияние черной металлургии на рост цен очевидно в машиностроении и металлообработке, то никакими доводами тот же самый рост цен нельзя объяснить в пищевой и других отраслях хозяйства. Версия о том, что рост цен в черной металлургии приводит к раскручиванию инфляции во всех остальных отраслях, мягко говоря, стала неактуальной. В смежных – пожалуй, да, но, как заметил проводивший заседание рабочей группы Виктор Чернобровин, «есть отрасли, где рост цен выше на порядки, чем в черной металлургии, но никого это не заботит».

Неприятный для металлургов момент рабочая группа заметила в другой плоскости. Если по росту цен предприятия Южного Урала не отстают от своих коллег из других регионов, то по темпам роста заработной платы заметно проигрывают своим коллегам. Вряд ли это обстоятельство способно порадовать законодательную и исполнительную власти региона, которые активно поддерживают идею президента о борьбе с бедностью.
http://www.uralnep.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003