i-City: город в стиле Hi-Tech

Понедельник, 2 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работы над созданием в малазийском штате Селангор "цифрового города" - i-City -вошли в фазу построения коммуникационной инфраструктуры. Ожидается, что этап будет завершен уже в начале 2008 года. Сдать кибергород в эксплуатацию планируется не раньше 2014 года.


Компания Cisco подписала меморандум о взаимопонимании с малазийской I-Berhad, в котором стороны высказали намерение построить инфраструктуру и внедрить услуги мирового класса для i-City – нового малазийского "цифрового города", который создается в штате Селангор. По условиям подписанного меморандума, в кибергороде будут использованы решения Cisco Connected Real Estate, эксплуатация которых начнется в начале 2008 года. Инвестиции правительства на первом этапе реализации проекта i-City составят около $400 млн.
"i-City с самого начала не только предложит жителям инфраструктуру и услуги мирового класса, но и продемонстрирует всем желающим образ жизни, работы, игр и развлечений в цифровом сообществе", - заявил Ю Хонг Чу (Eu Hong Chew), главный исполнительный директор компании I-Berhad. Отметим, что в i-City cовременные технологии будут использоваться для создания более удобной, приятной и безопасной среды для жителей и туристов. Главная же цель строителей города состоит в развитии "индустрии знаний": здесь будут работать те, кто закладывает основы новой экономики. "i-City должен стать центром, стимулирующим развитие ИКТ в масштабах всей страны", - говорят инициаторы проекта.

Малайзийский кибергород уже "обрастает" инфраструктурой

"Сегодня многие страны и города наперегонки строят современную инфраструктуру, чтобы привлечь к себе бизнес и талантливых сотрудников. Мы считаем, что информационные и коммуникационные технологии могут стать отличным стимулом для развития других отраслей и всей экономики, включая малый и средний бизнес", - считает Кумаран Сингарам (Kumaran Singaram), управляющий директор Cisco в Малайзии.
На первом этапе строительства i-City главное внимание будет уделено малым и средним предприятиям. В городе Шах-Алам, находящемся на территории штата Селангор, расположено немало крупных производственных предприятий, каждое из которых опирается на экосистему малого и среднего бизнеса.
Напомним, что в Малайзии уже существует кибергород Киберджайа (Cyberjaya), в строительство которого правительством государства вложено свыше $5 млрд. По замыслу правительства, Киберджайя должен стать малазийской "кремниевой долиной" - центром производства микросхем, разработок программного обеспечения и интернет-технологий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003