Бесплатный дублер может оказаться "непроездным"

Пятница, 30 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комментируя принятый в целом правительством РФ законопроект о платных автомобильных дорогах, некоторые эксперты полагают, что основной "фигурой умолчания" в нем является качество бесплатной дороги-дублера, о котором не сказано ни полслова. Между тем, оно может оказаться столь низким, что у автолюбителя, по существу, не будет возможности выбора маршрута.

При введении в эксплуатацию в России платных автомобильных дорог необходимо уделить особое внимание их бесплатным альтернативам, считает лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Как отметил эксперт, в проекте этого документа отсутствовала регламентация качества бесплатных дорог, которые призваны служить альтернативой платным. По его словам, в законопроекте говорится о том, что длина бесплатной дороги не должна более чем в три раза превышать соответствующий участок платной дороги, сообщает РИА Новости. "Однако вопрос о качестве никак не сформулирован", - подчеркнул эксперт.

В.Лысаков считает это определенным лукавством со стороны авторов законопроекта, поскольку при таком подходе платная дорога станет навязываемой услугой, не имеющей альтернативы. "Если качество покрытия альтернативной дороги не будет регламентировано, то тогда бесплатную трассу в соответствии с этим законом можно вообще не содержать и не беспокоиться о ее техническом состоянии", - сказал Лысаков.

Отвечая на вопрос о том, готовы ли граждане платить за дороги, Лысаков отметил, что "россияне вообще за все платят весьма неохотно". Однако, если будут построены хорошие платные трассы, то определенные категории автомобилистов, вполне вероятно, согласятся платить деньги и ездить по ним. "Если же будут установлены высокие цены, если дороги массово станут платными и не будут иметь альтернатив, это вызовет в обществе острое социальное напряжение", - заключил эксперт.

В свою очередь журналист Юрий Гейко выразил уверенность, что введение платных магистралей ни в коей мере не будет стимулировать дорожное строительство. По его мнению, если и появятся новые дороги, то это будут центральные трассы в крупных городах. "После того, как исчез дорожный фонд, как огромные деньги отхлынули от дорожного строительства, принимать такое решение, я считаю, это позорище", - сказал Гейко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1289
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003