Власти Москвы утвердили порядок выплаты денежного возмещения собственнику, освобождающему жилое помещение

Пятница, 30 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Москвы постановлением от 13 марта N167-ПП утвердило положение о предоставлении денежного возмещения собственнику, освобождающему жилое помещение при реализации городских жилищных программ, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Основанием для рассмотрения вопроса о выкупе жилых помещений у собственников является письменное заявление собственника или всех сособственников, в собственности которых находится жилое помещение, в отношении которого вынесено решение об их освобождении. В случае если в семье собственника есть несовершеннолетние дети, к заявлению прикладывается согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения.

Оценка рыночной стоимости отчуждаемого жилого помещения производится оценщиком по заказу департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы. Расходы по оценке несет департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы. При повторной оценке расходы несет собственник, не согласившийся с ранее произведенной оценкой.

Споры, возникающие в связи с произведенной оценкой рыночной стоимости отчуждаемого жилого помещения, а также в связи с установленным размером выкупной цены либо компенсации, решаются в судебном порядке.

Выкупная стоимость жилого помещения определяется как сумма рыночной стоимости жилого помещения и убытков, причиненных собственнику его изъятием.

Денежные средства, выплачиваемые в качестве возмещения, перечисляются на открытый собственником или представителем сособственников в банке счет. Распоряжение средствами, находящимися на счете, осуществляется на основании договора.

Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, возмещение за отчуждаемое жилое помещение предоставляется с учетом средств субсидии на строительство или приобретение жилья. Гражданам, поставленным на учет нуждающихся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года, признанным малоимущими в соответствии с законом города Москвы, субсидия на строительство или приобретение жилья не предоставляется.

Расчет размера возмещения производится исходя из нормативной стоимости отчуждаемого жилого помещения, которая определяется по формуле Н=С х П, где Н - нормативная стоимость жилого помещения, С - средняя рыночная стоимость 1 кв м общей площади в домах типовых серий, П - общая площадь отчуждаемого жилого помещения. Максимальный размер возмещения с учетом предоставляемой субсидии не может превышать нормативную стоимость жилого помещения, размер которого соответствует минимальному размеру площади жилого помещения для семьи данного состава и численности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1071
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003