В Архангельской обл в 2007 г планируют построить 197 тыс м кв жилья

Пятница, 30 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Архангельской обл (Россия) в 2007 г планируют построить 197 тыс м кв жилья. Как считает первый заместитель губернатора области Владимир Войков, эти показатели вполне реальны, по информации приоритетных национальных проектов.



"Отчеты по вводу жилья, которые мы получаем из муниципальных образований, свидетельствуют о том, что жилищное строительство в районах активизируется, и в некоторых муниципальных образованиях можно даже ожидать превышения запланированных показателей", – сказал первый заместитель губернатора на совещании с главами муниципальных образований.



В 2006 г в области построено 158 тыс м кв жилья, что на 86% больше, чем в 2005 г. В целом сводный показатель по вводу жилья выполнен муниципальными образованиями и городскими округами на 101,8%. Что касается строительства "социальных" домов для расселения людей, проживающих в ветхом и аварийном жилье, то в областном бюджете этого года предусмотрено почти 200 млн руб на финансирование 29 таких объектов.



Если говорить о проблемах, то, как было отмечено на совещании, для многих муниципальных образований они схожи. В некоторых районах до настоящего времени не определились с датами проведения конкурсов на выполнение подрядных работ, кое-где жилые дома, к строительству которых уже приступили, не имеют положительного заключения государственной экспертизы по проектно-сметной документации.



Встречаются факты, когда графики производства работ составлены без обозначения даты ввода объекта в эксплуатацию и не подписаны ни заказчиком, ни застройщиком. Также при рассмотрении конкурсной документации выявляется достаточно много существенных недоработок в технических заданиях, расчетах начальной цены.



"Все вопросы, связанные с жилищным строительством, должны быть на личном контроле глав муниципальных образований, – отметил Владимир Войков. – Тогда удастся избежать многих ошибок, и бюджетные средства будут использоваться более эффективно".



Руководителей районов интересовали также вопросы индивидуального строительства, так как большинство территорий являются сельскими. "Здесь возможности застройки поистине не ограничены, но почему-то большой активности мы не видим", – сказал Владимир Войков.



Он напомнил, что в соответствии с постановлением главы администрации области каждый потенциальный застройщик может получить на решение своих жилищных проблем 200 м куб леса. Однако всплеска строительства индивидуальных домов пока не наблюдается. По мнению первого заместителя губернатора, отчасти это недоработка и районных администраций. "Как наиболее эффективно реализовать предоставленные возможности – задача для власти на местах", – сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1195
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003