Венчурное озонирование. Интернет-магазин Ozon привлек западных инвесторов

Пятница, 30 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из самых известных российских интернет-магазинов Ozon.ru заинтересовал зарубежные венчурные фонды. Как стало известно РБК daily, акционерами проекта стало несколько инвестфондов. Один из них - швейцарский Index Ventures - специализируется на ИТ-стартапах и медицинских разработках. Эксперты полагают, что Index Ventures приобрел блокпакет Ozon приблизительно за 15 млн долл., и считают эту инвестицию перспективной: российский рынок онлайн-торговли, выросший в прошлом году на 42%, еще далек от насыщения.
Фонд прямых инвестиций Baring Vostok, владеющий известным интернет-магазином Ozon, привлек в проект группу иностранных инвестиционных фондов. Одним из акционеров магазина стал швейцарский венчурный фонд Index Ventures. Об этом РБК daily рассказали несколько участников рынка. В самом Ozon информацию подтверждать отказались, но сообщили, что официальное объявление об изменении состава акционеров состоится в начале следующей недели. В Baring Vostok Capital Partners (BVCP) также отказались раскрывать подробности сделки. Представитель компании Андрей Костяшкин рассказал, что фонд сейчас готовит пресс-релиз и до его публикации комментариев не будет. Новый инвестор Ozon, швейцарский венчурный фонд Index Ventures, хорошо известен на мировом интернет-рынке.

В его портфеле такие известные проекты, как английская онлайн-букмекерская контора Betfair, немецкий интернет-магазин Dropshop, корпорация InfoSpace, социальная музыкальная сеть Last.fm, американский музыкальный сервис Listen.com. У компании также есть доли в компании MySQL (разработчик СУБД), крупнейшем сервисе интернет-телефонии Skype, шведском Stardoll.com - мировом комьюнити для женщин о косметике и моде, европейском рекрутинговом сайте StepStone и Trolltech, разработчике программного обеспечения под операционную систему Linux.

"Index Ventures - осторожный инвестор, он не любит вкладывать в проекты больше 20 млн долл. При этом компания обычно выбирает стартапы", - рассказывает эксперт фонда "Финам - Информационные технологии" Виктор Галенко. Он оценивает общую стоимость интернет-магазина Ozon приблизительно в 60 млн долл. "Раньше мы оценивали компанию выше, но теперь делаем это по модели западных розничных онлайн-продавцов. Они стоят несколько ниже, чем поисковики и социальные сети", - поясняет г-н Галенко. По его мнению, Index Ventures вероятнее всего выкупили блокирующий пакет интернет-магазина, заплатив за него около 15 млн долл.

До последнего времени основным акционером Ozon.ru был фонд прямых инвестиций Baring Vostok. В октябре прошлого года он обменял свои активы PPE Group на долю этого холдинга в Ozon, вернув себе статус мажоритарного акционера интернет-магазина. Контрольный пакет Ozon инвестфонд купил еще в 2000 году за 3 млн долл., но в 2003 году передал часть своего пакета холдингу PPE Group. "Новые акционеры принесут магазину инвестиции, необходимые для решения проблем с логистикой, - объясняет один из собеседников газеты то, почему BVCP решили разделить бизнес с другими фондами. - Сейчас Ozon необходимо развивать инфраструктуру: строить склады, организовывать систему доставки".

В свою очередь для Index Ventures российский интернет-магазин - удачная инвестиция, способная принести хорошую отдачу, считает глава аналитического департамента компании Sup Fabrik Борис Овчинников. "Потенциал российского рынка интернет-торговли значительно выше, чем у европейских аналогов, а рисков не так много. Во всяком случае, Ozon - проект надежный и состоявшийся, с хорошей посещаемостью и оборотами", - объясняет он.

По данным компании "Яндекс", в 2006 году объем российского рынка интернет-торговли товарами вырос на 42%, в то время как обороты западной электронной розницы, по подсчетам ComScore Research, выросли примерно на 25%. "У медийных интернет-проектов, куда сейчас торопятся вкладывать деньги многие западные инвесторы, сейчас низкие доходы, но большие ожидания в будущем. В отношении Ozon ожидания не столь высокие, зато у магазина надежные стартовые позиции", - считает г-н Овчинников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1259
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30