Не договорились. Altimo и TeliaSonera больше не обсуждают обмен активами

Пятница, 30 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Переговоры российской Altimo и шведско-финской TeliaSonera об обмене активами приостановлены. Стороны не могут прийти к согласию сразу по нескольким пунктам - в том числе по размеру пакета, который могли бы получить россияне в TeliaSonera. Чтобы получить желаемые 17%, Altimo придется продать скандинавам доли не только в "Мегафоне" и Turkcell, но и, например, в "Вымпелкоме".
Переговоры об обмене активами, которые несколько месяцев вели Altimo и TeliaSonera, приостановлены. Об этом "Ведомостям" рассказал близкий к переговорам источник. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев подтвердил, что сейчас переговоры не ведутся, но от дальнейших комментариев воздержался. А представитель TeliaSonera Ула Каллемур говорит, что его компания и Altimo постоянно вели "разговоры" о совместных активах - "Мегафоне" и Turkcell, но о чем именно шла речь и продолжается ли диалог сейчас, не уточняет.

В середине марта вице-президент Altimo Мустафа Кираль заявлял агентству Reuters: "У нас были переговоры с TeliaSonera. Они сделали нам предложение об обмене акциями". По сведениям близкого к переговорам источника, компании обсуждали сделку, в результате которой Altimo продала бы скандинавам свои телекоммуникационные активы в обмен на долю в TeliaSonera. Крупнейший владелец TeliaSonera - правительство Швеции как раз намерено снизить долю в компании. Но затем председатель совета директоров TeliaSonera Томас фон Веймарн усомнился в целесообразности сделки с Altimo, пояснив, что желанного контроля над Turkcell его компания все равно не получит.

Переговоры прерваны из-за несогласия TeliaSonera и Altimo по целому ряду вопросов, рассказывает источник, близкий к одной из сторон. В частности, говорит он, скандинавы хотят, чтобы сделка была совершена в несколько этапов: на первом TeliaSonera должна получить долю Altimo в "Мегафоне", на втором - в Turkcell, тогда как Altimo предпочитает обмен всеми активами сразу. Кроме того, TeliaSonera не решается на сделку, пока Altimo не урегулировала конфликт с норвежской Telenor - своим партнером по российскому "Вымпелкому" и украинскому "Киевстару", продолжает источник. Altimo и норвежцы давно ищут развода, в результате которого каждый стал бы контролировать один из активов, но не договорились об условиях.

А главное - стороны не сошлись в оценке размера пакета, который Altimo могла бы получить в TeliaSonera: по словам источника, обсуждался пакет от 10% до 17%.

Сделка с Altimo позволила бы скандинавам получить контроль в "Мегафоне" и вплотную приблизиться к контролю над Turkcell, так что прекращение переговоров, скорее всего, временное, рассуждает аналитик FIM Securities Станислав Юдин. Возможно, Altimo решила поторговаться с TeliaSonera, укрепив позиции в борьбе с Telenor, допускает он: россияне де-факто получили контроль над собранием акционеров "Вымпелкома" (увеличив долю с 32,9% до 42,4% голосующих акций) и вынудили норвежцев прекратить консолидацию "Киевстара". А 20 апреля станет известно, кому из операторов достанутся лицензии на услуги "третьего поколения", и, если "Мегафон" получит такую лицензию, Altimo может потребовать за свою долю в операторе дополнительные деньги, добавляет Юдин. Весь "Мегафон" он оценивает в $11 млрд. С учетом этой оценки и капитализации Turkcell ($11,65 млрд) доля Altimo в этих двух компаниях должна стоить $4,25 млрд - примерно 10,7% от вчерашней капитализации TeliaSonera.

Чтобы получить 17% TeliaSonera, Altimo должна отдать еще один актив, констатируют аналитики. "Легче всего Altimo, наверное, расстаться с GT", - считает аналитик "Атона" Надежда Голубева. Вряд ли Altimo согласится отдать свой самый привлекательный сотовый актив - "Вымпелком", а на "Киевстар", скорее всего, не польстится сама TeliaSonera, добавляет содиректор аналитического департамента "Уралсиба" Константин Чернышев. Хотя, если Altimo получит контроль в "Вымпелкоме" или "Киевстаре", это может заинтересовать скандинавов, замечает Юдин.

TeliaSonera образована в декабре 2002 г. в результате присоединения финской Sonera к шведской Telia. Выручка за 2006 г. - $12,9 млрд, EBITDA - $4,6 млрд, чистая прибыль - $2,7 млрд. Крупнейшие акционеры - правительства Швеции (45,3%) и Финляндии (13,7%). В России TeliaSonera владеет 43,7% акций "Мегафона" (35,6% - напрямую), в Турции - 37,04% сотового оператора Turkcell (13,07% - напрямую). Капитализация на 29 марта - $39,6 млрд. Altimo управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп": 42,4% голосующих акций "Вымпелкома", 25,1% "Мегафона", 13,2% Turkcell, 29,9% Golden Telecom, 43,5% "Киевстар". Эти активы Altimo оценивает в $15,5 млрд.

ВСТРЕЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ

"Мы намерены получить контроль над бизнесом в Турции и России, - заявил в феврале 2007 г. гендиректор TeliaSonera Андерс Игель. - Если мы не сможем получить контроль, то мы не видим причин, по которым нам нужно сохранять эти инвестиции". А Altimo давно стремится к альянсу с крупным европейским оператором. "Нам хотелось бы "..." превратиться в крупного акционера в международной компании, которая будет включать в себя и западноевропейские, и российские, и азиатские активы", - говорил "Ведомостям" в сентябре 2006 г. гендиректор Altimo Алексей Резникович.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1192
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003