"1С:Предприятие 8.0" внедрено в агропредприятиях Воронежской области

Вторник, 22 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ведущие производители сельскохозяйственной продукции Воронежской области - группа компаний "Черноземье Агро" и группа компаний "Апротек" приступили к эксплуатации информационной системы "Управление агробизнесом", созданной компанией "Черноземье ИНТЕКО" на новой технологической платформе "1С:Предприятие 8.0". Проект по автоматизации стартовал в интенсивном режиме в ноябре 2003 года. Разработке программного обеспечения информационной системы предшествовали анализ существующих систем автоматизации учета и управления в агробизнесе и консультации с ведущими учеными аграрной отрасли Центрального Черноземья. Несмотря на масштабность задачи по созданию современного отраслевого тиражного решения для автоматизации управления предприятиями агробизнеса проектирование базы данных, разработка и внедрение основных подсистем заняли в общей сложности шесть месяцев.

Система разработана в сетевом варианте и поставляется по компонентам - по выбору предприятия-заказчика. Настройка рабочего места каждого пользователя производится в зависимости от его роли на предприятии и прав доступа к информации, в результате чего пользователь работает только с разрешенной для него информацией. Руководители в режиме просмотра анализируют любую информацию о работе предприятия, получая сводные документы в различных разрезах.
В настоящее время в ГК "Апротек" информационная система функционирует в составе 20 рабочих мест, в ГК "Черноземье Агро" - в составе 15 рабочих мест. Специалисты предприятий получили возможность, проводя общее годовое планирование сельскохозяйственного производства, в автоматизированном режиме формировать технологические карты полей, структуру посевных площадей, планировать заработную плату сотрудников и потребность в материально-технических и финансовых ресурсах, определять структуру затрат по культурам, рассчитывать коэффициент обеспеченности сельхозтехникой и оборудованием, определять потребность в услугах сторонних организаций. Автоматизация оперативного учета выполненных работ ведется на основе информации первичного документа "Ежедневный отчет о выполненных работах", который поступает из подразделений в оперативный отдел предприятия. Информационная система обеспечивает возможность оперативного контроля за ресурсами предприятия, в частности, возможность двустороннего контроля отпуска и получения ГСМ. Оперативный учет ГСМ ведется в двух разрезах: по отчетам заправщиков (складов ГСМ) и ежедневному отчету механизаторов о заправках. Это позволяет формировать ежедневную (и за любой период времени) сличительную ведомость движения ГСМ, которая адресно показывает возникающие "потери", является основой для анализа движения ГСМ и принятия административных и управленческих решений на планерках руководства. Информационная система "Управление агробизнесом" имеет развитую нормативно-справочную базу, включающую свыше 80 справочников, которые обеспечивают пользователю удобный ввод данных первичных документов. Оперативная информация ведется с привязкой к конкретной дате, что позволяет накапливать историю информации о работе предприятия. Генератор формируемых отчетов позволяет пользователям самостоятельно выполнять отбор необходимых показателей, определять их порядок в составе отчетного документа и указывать варианты подведения итогов по различным показателям, что в итоге обеспечивает построение самим пользователем широкого спектра выходных документов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1329
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003