Состоялось xvii заседание целевой группы по транспортировке и тарифам на газ Газового Центра ЕЭК ООН

Четверг, 29 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялось XVII заседание целевой группы по транспортировке и тарифам на газ Газового Центра Европейской Экономической Комиссии ООН, сообщила пресс-служба компании.

В работе целевой группы приняла участие делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем начальника Департамента внешнеэкономической деятельности Сергеем Балашовым, а так же представители компаний GasTerra, N.V. Nederlandse Gasunie, Essent, INA-Industrija Nafte, Naftogaz, National Grid, Norsk Hydro, PGNIG, Wintershall, Srbijagas.

Участники целевой группы отметили, что либерализация европейского газового рынка является на практике более длительным и сложным процессом, чем первоначально предполагалось многими политиками и руководителями Евросоюза. По убеждению членов целевой группы, решение связанных с этим проблем возможно лишь посредством диалога и сотрудничества между Еврокомиссией, национальными правительствами и предпринимательским сектором. Реализация либерализационных мероприятий невозможна без достижения разумных компромиссов, позволяющих сохранить баланс интересов, как производителей, так и потребителей газа, между краткосрочной финансовой отдачей и долгосрочным экономическим эффектом.

"Участие в обсуждении данных вопросов на заседаниях группы по транспортировке и тарифам позволяет лучше понять направления развития наших компаний, национальных газовых отраслей и Европы в целом, что необходимо для координации наших подходов в отношении европейского газового рынка и коммерческой деятельности на нём. Наша целевая группа по транспортировке и тарифам на газ позволяет консолидировать общие подходы предпринимательского сектора и тем самым внести свой вклад в энергодиалог с органами Евросоюза по волнующим нас проблемам газового бизнеса", - отметил Сергей Балашов.

Газовый центр ЕЭК ООН создан в январе 1994 г. Рабочей группой по газу ЕЭК ООН в рамках программы ЕЭК "Стимулирование и развитие рыночных основ газовой промышленности в странах с переходной экономикой". ОАО "Газпром" является соучредителем центра в числе 24 ведущих европейских компаний по добыче, транспортировке и реализации газа. C 2006 г. Председателем Исполнительного совета Газового центра ЕЭК ООН является начальник Департамента внешнеэкономической деятельности ОАО "Газпром" Станислав Цыганков.

Целевая группа по транспортировке и тарифам на газ Газового Центра Европейской Экономической Комиссии ООН работает на постоянной основе, её заседания проводятся два раза в год. Группа рассматривает вопросы формирования тарифов на транспортировку газа для различных моделей рынка, прежде всего переходной модели к полноценному рынку газа. На заседаниях группы анализируется опыт европейских стран-участниц в вопросах формирования газовых тарифов, который может быть использован, с одной стороны, при формировании рыночных отношений в условиях либерализации рынка газа в России, а с другой – в энергетическом диалоге с ЕС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003