Аналитики оценили сильные и слабые стороны Алтай-Кокса

Четверг, 29 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ИК "ФИНАМ" провела оценку справедливой стоимости обыкновенных акций ОАО "Алтай-Кокс" - крупнейшего в России производителя кокса. Она составляет $0,29, что на 37% выше текущей рыночной стоимости. Росту котировок должен способствовать ввод в строй дополнительных производственных мощностей, что скажется на увеличении прибыли компании. Проведенное исследование позволило аналитикам "ФИНАМа" присвоить акциям ОАО "Алтай-Кокс" рекомендацию "купать". ОАО "Алтай-Кокс" - один из ведущих в России производителей и поставщиков кокса (9% от общероссийского производства кокса). Суммарная проектная мощность всех коксовых батарей на данный момент составляет порядка 5 млн. т кокса в год. 93,64% акций принадлежит главному акционеру - Новолипецкому металлургическому комбинату. В настоящий момент потребности НЛМК в коксе не так велики, и "Алтай-кокс" имеет возможность реализовывать продукцию другим потребителям. Вхождение компании в металлургическую группу и наличие стратегического акционера, заинтересованного в дальнейшей эффективной работе "Алтай-Кокса" и в совершенствовании процесса производства продукции, может способствовать снижению производственных затрат и улучшению финансовых показателей компании. Так, в принятой НЛМК четырехлетней программе технического перевооружения предусмотрены инвестиции в "Алтай-кокс" на уровне $17 млн. На протяжении последних нескольких лет показатели рентабельности "Алтай-кокса" находятся на одинаковых уровнях: валовая рентабельность находится в диапазоне от 15,1% до 20,4%, рентабельность по прибыли от продаж - в диапазоне 3,5-5,6%. Однако рентабельность по чистой прибыли держится на крайне низком уровне - 0,2-0,5%. Впрочем, в 2007 г. аналитики "ФИНАМа" ожидают изменения сложившейся ситуации и роста котировок "Алтай-Кокса". Дело в том, что практически все производители данного сырья увеличили цены на свою продукцию на 10-13%, поскольку наблюдается повышение спроса на концентрат угля и кокс со стороны металлургов, как отечественных, так и иностранных - например, с Украины.

"Мы ожидаем улучшения финансовых показателей компании, что должно непосредственным образом отразиться на котировках ее акций. Однако есть и отрицательные моменты - для НЛМК, который контролирует почти 94% акций "Алтай-Кокса", совсем не сложно увеличить свой пакет до 95%, что позволит принудительно выкупить акции у миноритарных акционеров. Слабой стороной является также зависимость компании от цен на черные металлы и на коксующийся уголь. скольку кокс является сырьем для производства стали, спрос на него, а следовательно и цены, зависят от конъюнктуры рынка стали", - указывает аналитик ИК "ФИНАМ" Денис Горев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1362
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003