На месте Люберецких полей аэрации планируется построить более 5 млн кв. м жилья

Четверг, 29 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На месте Люберецких полей аэрации столичные власти планируют построить более 5 млн кв. м жилья, сообщил "Интерфакс-Недвижимость" первый заместитель мэра Москвы в правительстве города, глава стройкомплекса Владимир Ресин.

По его словам, ликвидация полей аэрации будет проходить по примеру бывших Люблинских полей, где теперь построен микрорайон Марьинский парк: "Это будет, по сути, второй Марьинский парк", - сказал он.

При этом, отметил В.Ресин, столичные власти не планируют закрывать Люберецкую станцию аэрации. Речь идет о ликвидации полей орошения, расположенных неподалеку от станции.

"Я строил Люберецкую станцию аэрации. Она сохранится, как и подводящие каналы к ней, но уже без полей. Они отработали свое и больше не нужны", - заявил В.Ресин, добавив, что "вместо полей орошения появятся жилые дома и сопутствующая инфраструктура".


По его мнению, себестоимость построенного здесь жилья окажется высокой. В свою очередь первый заместитель главного архитектора Москвы Юрий Григорьев выразил уверенность, что работы на Люберецких полях аэрации "обойдутся застройщикам в копеечку". Ю.Григорьев напомнил, что территория полей "очень сложная" и потребует больших затрат на осушение местности, переработку грунта и т.д. В тоже время он напомнил, что проблема свободных территорий под застройку в Москве "стоит очень остро".

"Будет проведен конкурс по выбору застройщика и будем работать", - отметил Ю.Григорьев, предположив, что при "хорошем раскладе все строительные работы на Люберецких полях аэрации могут завершиться уже в 2011-2012 годах".

Первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города, начальник управления экономического развития в строительной отрасли Александр Левченко рассказал "ИФ-Недвижимость", что, конкретной технологии, с помощью которой будет вестись подготовка территории Люберецких полей под строительство жилья, пока не выбрано. "Скорее всего, по аналогии с Марьино, после осушения Люберецких полей аэрации грунт будет прессоваться в брикеты, а затем вывозиться", - предположил он.

Однако опыт Марьино скорее пугает застройщиков, чем внушает оптимизм. Подготовка площадок заняла у них три года. За это время было вывезено 9 млн куб. метров иловых осадков и засыпано 12 млн куб. метров песка. В результате рентабельность застройки Марьино составила не более 11%.

Участники рынка оценили затраты на очистку земель в размере 15%-20% от стоимости проекта. Рекультивировать поля около Люберецкой станции аэрации будет гораздо труднее чем, например, в Марьинском парке, считают они. "Если при строительстве Люблинских полей аэрации предусматривалась их ликвидация и дальнейшая рекультивация почвы, то Люберецкие строились без прозорливых мыслей о будущем", - заметил один из экспертов.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1311
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003