Новгородские поисковики не допустят нового строительства в неизученных местах былых боев

Четверг, 29 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Великий Новгород. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородским поисковикам в новом сезоне предстоит заняться не совсем обычным для них делом - обследовать места будущих строек.

"Это поможет исключить ситуации, когда строительная техника вдруг попадает на неизвестные братские захоронения", - заявил на совещании Совета командиров поисковых отрядов и формирований поисковой экспедиции "Долина" председатель Совета, руководитель комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта области Сергей Флюгов.

"Поисковые отряды Новгородской области будут задействованы на подготовительном этапе строительства новых объектов на территории региона, - отметил он. - Мы давно добивались такого подхода к строительству в местах былых боев, и, наконец-то, добились. Вместе с тем, это накладывает на нас очень серьезную ответственность по срокам работ - они должны быть проведены в течение мая-июня".

По его словам, поисковикам предстоит провести проверку местности в местах строительства новых сельскохозяйственных объектов на границе Чудовского и Новгородского районов - около Спасской Полисти (место гибели 1278 полка), Радищево, Мостков, Острова и ряда других населенных пунктов.

С.Флюгов сообщил, что уже определено, что поисковики будут работать на месте прокладки нового нефтепровода. Известно, что он пройдет по 6 районам Новгородской области. Поисковикам необходимо провести проверку местности в Холмском (40 км при ширине полосы 90 метров), Шимском (около 10 км) и Батецком (около 20 км) районах. Ранее аналогичная работа проводилась в районе предполагаемого строительства ВСМ. Кроме того, большая работа ожидает поисковиков в Батецком и Новгородском районах, где будет проведена реконструкция Лужского шоссе (длина более 80 км).

В период с 24 апреля по 8 мая текущего года на территории Новгородской области пройдет Межрегиональная поисковая экспедиция в рамках Всероссийской Вахты Памяти, посвященной 62-й годовщине Победы.

Ожидается, что участие в работе экспедиции примут поисковые отряды из Новгородской, Тюменской, Кировской, Иркутской, Астраханской, Московской, Псковской, Тверской, Ярославской, Липецкой, Нижегородской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республики Татарстан, Республики Коми и Казахстана. По окончании поисковых работ традиционно в регионе пройдут церемонии захоронения обнаруженных останков.

В минувшем году поисковые работы велись на территории 8 районов области. В них приняло участие 1 тыс.467 поисковиков из России и Казахстана. В результате работ обнаружены и преданы земле останки 3 тыс. 489 советских воинов, установлены имена 76 из них. Всего с момента создания "Долины" захоронены останки 84 тыс.281 советских воинов. Поисковикам удалось установить свыше 14 тыс. имен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 989
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003