"Время новостей": Шельф "с открытыми глазами"

Четверг, 29 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснедра" полны решимости оставить группу "Синтез" без Адмиралтейской и Пахтусовской площадей, расположенных в Баренцевом море. Как рассказал журналистам глава службы Анатолий Ледовских, "Роснедра" до сих пор не вернули обе площади в пользование компании, несмотря на то, что в феврале этого года арбитражный суд Москвы принял решение о неправомерности действий чиновников по отзыву лицензий на разработку участков. "Мы подали апелляцию на это решение, - пояснил он. - И будем проходить все судебные инстанции". Но даже если "Синтезу" все-таки удастся выиграть дело во всех судах, "Роснедра" могут инициировать новый отзыв. "Компания все равно потеряет их (лицензии. - Ред.), ведь в этом году они должны уже пробурить разведочную скважину, но они этого еще не начинали", - заверил г-н Ледовских.

Намерение "Роснедр" любой ценой забрать эти шельфовые участки у частной компании очень точно иллюстрирует желание правительства поделить шельф между госкомпаниями. Косвенно вчера это подтвердил во время выступления на коллегии "Роснедр" замминистра природных ресурсов Алексей Варламов: "Наша позиция - нельзя отдавать недра в рамках освоения шельфов вслепую. Необходимо создать национальную компанию, выделить средства для обеспечения ее оборудованием и проводить геологоразведку шельфа. Только тогда можно с открытыми глазами предоставлять в пользование участки". Вчера он также сообщил, что Минприроды уже направило свои материалы для подготовки федеральной целевой программы по освоению шельфа в Минэкономразвития.

Группа компаний "Синтез", принадлежащая, как считается, сенатору от Чувашии Леониду Лебедеву, владеет лицензиями на Адмиралтейский и Пахтусовский участки с 2001 года. Обе нефтегазоносные площади относятся к малоизученным. Считается, что первая из них является достаточно перспективной и может содержать запасы, сопоставимые со Штокмановским газоконденсатным месторождением. Однако без проведения поисково-разведочного бурения подтвердить прогнозы невозможно. Сейсмические работы, предшествующие бурению, на этом участке "Синтез" завершил еще в конце 2005 года. В этом году в планах компании было предусмотрено бурение первой разведочной скважины на Пахтусовском участке. Начало добычи нефти запланировано пока на 2012 год.

"Роснедра" уже давно борются с "дочками" "Синтеза" за арктические недра. В 2005 году разразился конфликт между чиновниками и "Арктикшельфнефтегазом" (совместное предприятие одноименной "дочки" "Синтеза" и ФГУП "Арктикморнефтегазразведка", владеющее лицензиями на Медынско-Варандейский и Колоколморский шельфовые участки). "Синтез" обвинил государственные органы в нежелании инвестировать в разведочные работы, а "Роснедра", в свою очередь, указали корпорации на нецелевое использовании буровых установок. В ходе конфликта чиновники сдали буровую в аренду норвежской компании, и в итоге получилось, что "Синтез" сорвал сроки бурения. В декабре прошлого года "Арктикшельфнефтегаз" был вызван на комиссию "Роснедр" по отзыву лицензии, где компании было дано на устранение нарушений девять месяцев, из которых только в течение трех месяцев на Баренцевом море можно проводить какие-либо работы.

В сентябре прошлого года "Роснедра" без предупреждений отозвали лицензии другой "дочки" группы "Синтезнефтегаза" - на Адмиралтейскую и Пахтусовскую площади. Поводом для этого стало отсутствие у недропользователя положительного заключения госэкспертизы на проведение геологических работ по этому участку. "Синтез" оспорил это решение в суде, сделав главный упор на нарушения процедуры отзыва, в частности отказ чиновников предоставить трехмесячный срок на устранение нарушений, и неожиданно выиграл дело.

Сейчас "Роснедра" уверяют, что действовали вполне законно. "В случае, если нарушения носят систематический характер, мы имеем право отзывать лицензии без предоставления сроков на устранение, - объяснил вчера свою позицию г-н Ледовских. - А они работали без госэкспертизы в течение долгого времени". По его словам, это позволяет "Роснедрам" оспорить решение суда первой инстанции. Как сообщил г-н Ледовских, юристы ведомства уже подали апелляцию.

Но даже при наличии лицензии "Синтез", по мнению чиновников, никогда не сможет довести разведку на Адмиралтейской площади до конца и, в первую очередь из-за сложности проекта. "Для такого бурения нужны специальные установки, а их у компании нет", - резюмировал г-н Ледовских.
По информации "Времени новостей", отзыв лицензии и последующие судебные разбирательства вынудили компанию приостановить работы. Уже сейчас реализация проекта отстает более чем на четыре месяца. С учетом опять-таки того, что работать в Баренцевом море можно только с июня по ноябрь, завершить бурение в этом году компании вряд ли удастся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30