Кредиткой можно пользоваться бесплатно

Четверг, 29 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Карточкой удобно расплачиваться в магазинах и ресторанах.
Если деньги вернуть в течение месяца
Пластиковые карты уже давно не являются чем-то из ряда вон выходящим. Скорее без них уже чувствуешь себя как без рук. С помощью пластика получают зарплату и кредиты, расплачиваются в магазинах и аэропортах. Тем не менее, прежде чем завести карточку, нужно учесть некоторые нюансы.
Большинство пластиковых карточек относится к международным платежным системам Visa и MasterCard. Но сами платежные системы карты не выпускают, они лишь организуют движение денег. Выдают карточки банки.
Банковские карты VISA и MasterCard выпускаются различных уровней: наиболее демократичные VISA Electron, самые популярные VISA Classic и MasterCard Classic, эксклюзивные - VISA Gold и MasterCard Gold.
Банковские карты бывают дебетовые и кредитные.
Дебетовая карта просто сберегает ваши деньги. На такие карты многие работодатели перечисляют зарплату, а вузы - стипендии. С помощью такой карты вы можете обналичить свои деньги или расплатиться в кафе, магазине, гостинице. Однако распоряжаться вы можете только лежащей на этой карте суммой, покупать в кредит по ней не получится. Владелец карты платит банку лишь за ее изготовление и годовое обслуживание.
Кредитная карта включает свойства дебетовой карты, но при этом владелец может пользоваться суммой денег, превышающей баланс карты (кредит). Правда, за это банку придется платить проценты по кредиту.
Получаем карту
Чтобы получить пластиковую карточку, необходимо принести в банк документ, удостоверяющий личность, а также заполнить бланк заявления. Для граждан РФ подойдет паспорт или загранпаспорт (некоторые банки требуют второй документ, например, водительское удостоверение). Иностранным гражданам потребуется документ о виде на жительство.
Заказать банковскую карточку также можно по телефону или заполнить форму-заявку на сайте банка. При этом некоторые банки при заказе по телефону или на сайте предоставляют скидку и вдвое снижают стоимость годового обслуживания карты.
Дебетные карты VISA и MasterCard в среднем оформляются в течение недели после подачи заявления и предъявления документов.
Кредитную карту может получить гражданин России возрастом не менее 21 года и не старше 60, имеющий постоянную регистрацию и место работы. При этом ежемесячный доход должен составлять не менее 9 тысяч рублей. Заявление на предоставление кредитной карты рассматривается в течение нескольких дней. При принятии положительного решения еще два-три дня уйдет на изготовление карты.
Считаем затраты
Годовое обслуживание самой простой дебетовой карты - Visa Electron - в среднем не превышает 3 - 5 долларов. Первоначально на дебетовую карту банки в среднем требуют класть 150 - 200 долларов.
Стоимость годового обслуживания кредитной карты, например, VISA Classic, составляет 20 - 25 долларов. Но будьте внимательны. Помимо процента за пользование кредитом в течение года банки могут взимать дополнительные комиссии. Это может быть комиссия за открытие ссудного счета, за выдачу кредита или, например, за снятие наличных в банкомате. Все эти комиссии увеличивают стоимость кредита. Помните, что заявленная в тарифах банка комиссия относится исключительно к "своим" банкоматам. Если же вы снимаете деньги в банкомате другого банка, комиссия будет больше. Поэтому, прежде чем заводить пластиковую карточку, стоит узнать, сколько у банка своих банкоматов и насколько удобно для вас они расположены.
- Многие банки при заведении кредитной карты предоставляют так называемый "льготный период". Суть его в том, что некоторое время с момента взятия кредита (как правило, либо от 30 до 50 дней с момента выписки, либо фиксировано 2 месяца с момента покупки) процент за его пользование не взимается, - поясняет старший вице-президент Альфа-Банка Дмитрий ИЩЕНКО. - То есть если вы за это время полностью погасите кредит, то отдадите банку ровно столько денег, сколько у него получили, и ни копейкой больше.
Оставляем автограф
Если вы потеряете карточку, нашедший сможет легко ею воспользоваться, например, расплатиться в магазине. Кредитные карты гораздо более привлекательны для мошенников. Чтобы потом не лить слезы, не стоит держать карточку в кошельке вместе с ПИН-кодом. Тем более никогда не записывайте код на оборотной стороне карточки. Не забудьте расписаться на карточке. Во многих магазинах сверяют подпись на карточке с той, что поставлена на чеке. Если карточка потерялась, немедленно звоните в банк и просите ее заблокировать.
Где можно расплачиваться пластиком
в кафе и ресторанах
магазинах
прачечных
билетных кассах
оплачивать услуги операторов сотовой связи
перечислять денежные средства в счет оплаты услуг детских садов, школ, медицинских учреждений
при покупках в Интернете
при бронировании отелей и аренде автомобилей за границей
в путешествии
Что предлагают банки
(По данным банков на 26.03.07.)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1221
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003