К лету четверть рынков в России могут закрыть

Четверг, 29 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 1 апреля продавцы-иностранцы должны исчезнуть со столичных рынков.
Чиновникам надоели антисанитария и поиски владельцев торговых точек
До 11 июня владельцы розничных рынков страны должны зарегистрировать и поставить на налоговый учет управляющие компании. По новому закону рынками должны управлять именно УК. В правительстве признают, что четверть рынков могут не успеть этого сделать и их закроют.
- Сегодня состояние многих рынков не отвечает санитарным нормам, найти истинных владельцев практически невозможно, управление осуществляется по доверенности на непонятных условиях, - перечислял провинности владельцев торговых точек замминистра экономразвития Андрей БЕЛОУСОВ.
Перерегистрацию по новым требованиям пройдут не все. Рынки, которые не успеют или не захотят работать по новым правилам, будут закрыты.
- Под угрозу закрытия попадает 25% рынков, - оценил возможные потери Андрей Белоусов.
По официальным данным, в России сейчас работает 5800 рынков на 1,2 млн. рабочих мест. Если прогноз Минэкономразвития (МЭРТ) сбудется, исчезнет примерно 1450 рынков.
На людях состоятельных эта мера не отразится. Но по россиянам с доходами ниже среднего может ударить. Ведь именно они являются клиентами розничных рынков. По оценкам МЭРТа, там покупают 40% мяса и птицы, около половины овощей, 55% обуви и более 60% швейных, трикотажных и текстильных изделий.
- Мера правительства правильная, - поддерживает чиновников руководитель Экономической экспертной группы Евсей ГУРВИЧ. - Рынки обычно не платят налогов, ответственных за них найти невозможно. Но исправлять ситуацию в "пожарном" порядке, как сейчас, нельзя. Дело кончится ростом цен. Разумнее в этой ситуации выглядит опыт Москвы, которая планомерно закрывает рынки, а на их месте строит торговые комплексы.
Сколько закроется рынков в Москве - неизвестно. В городском Департаменте потребительского рынка и услуг заявили: люди, владеющие такой информацией, недоступны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003