Баку увязал участие в нефтепроводе Одесса - Броды с покупкой НПЗ на Украине

Четверг, 29 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азербайджан увязывает свое участие в нефтепроводе Одесса-Броды-Плоцк с предоставлением ему возможности покупки доли в нефтеперерабатывающем комплексе Украины, сообщил журналистам министр промышленности и энергетики Натик Алиев.

"Если Украина позволит нам купить НПЗ или долю в НПЗ, а также открыть сеть автозаправок, тогда Госнефтекомпании Азербайджана ( ГНКАР) будет выгодно транспортировать нефть по нефтепроводу Одесса-Броды-Плоцк", - сказал Алиев.

Украинские представители не были немедленно доступны для комментариев. До сих пор официальный Киев не говорил о планах завершить приватизацию нефтеперерабатывающих заводов.

Четыре из семи НПЗ на Украине контролируются компаниями из России и Казахстана; сырье для переработки в основном поступает из РФ. В полной собственности государства находится лишь одно предприятие - Шебелинское газоперерабатывающее предприятие, производящее бензин и другие виды топлива из газового конденсата.

Правительство Украины несколько лет назад говорило о планах построить новый НПЗ.

Украина построила нефтепровод Одесса-Броды для транзита каспийской нефти в Европу, однако в отсутствие задуманного продолжения нитки до польского Плоцка и продавцов сырья на Каспии труба простаивал, и Киев реверсировал его для поставок российской нефти к Черному морю.

Оператором Одесса-Броды сейчас выступает российско-британская компания ТНК-ВР .

В декабре 2006 года Украина предложила Азербайджану принять участие в консорциуме по достройке нефтепровода Одесса-Броды. Баку тогда потребовал гарантий эффективности проекта, увязав также участие в нем объемами собственной добычи нефти: Азербайджан собирается увеличить ее через два года до 65 миллионов тонн в год.

Как сообщил "Рейтер" представитель ГНКАР, Украина еще в 2006 году предложила Азербайджану совместно построить НПЗ в Бродах, однако ГНКАР посчитала это место географически неперспективным и ждет новых предложений.

"Пока же Украина при желании и на общих основаниях может покупать ту нефть, которую Азербайджан транспортирует через черноморские порты Грузии и РФ, и заполнять ею трубу Одесса-Броды", - считает Алиев.

Киев приглашал к участию в Одесса-Броды и добывающий нефть на Каспии Казахстан.

С лета 2006 года основным нефтепроводом для доставки азербайджанской нефти на мировой рынок является Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) мощностью 50 миллионов тонн нефти в год.

Глава Минпромэнерго Азербайджана не опасается потери европейского рынка нефти в связи со строительством под контролем России нефтепровода из болгарского Бургаса в греческий Александропулос,

"Нефтепровод Бургас-Александропулос не будет дешевле БТД, и мы не потеряем европейский рынок. Успешная работа БТД доказывает правильность нашего решения", - сказал Алиев.

Он не исключил, что тема экспорта азербайджанской нефти в Европу будет обсуждаться 30-31 марта в ходе визита в Баку президента Польши Леха Качинского.

Польша в 2006 году вместе с Украиной проводили в Баку и Астане презентацию маршрута Одесса-Броды-Плоцк. Для реализации этой идеи Укртранснафта и польский нефтетранспортный монополист Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych "Przyjazn" S.A. еще в июле 2004 года создали совместное предприятие "Сарматия", - пишет "Рейтер".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29