Аналитик: Участие "Газпрома" в проекте "Сахалин-1" уже предрешено

Среда, 28 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Началась отложенная ранее проверка "Сахалина-1". Экологи говорят, что проблемы проекта идентичны проблемам "Сахалина-2". Эксперты уверены, что очередная проверка является давлением на иностранных инвесторов проекта с тем, чтобы перераспределить газовые потоки, идущие с Сахалина.

Проект "Сахалин-1" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), вступившего в силу в 1996 году, и включает месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Потенциальные извлекаемые запасы этих месторождений составляют примерно 307 млн тонн нефти и 485 млрд куб. м газа. Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (10%).

Российские власти продолжают демонстрировать повышенное внимание к сахалинским проектам. В среду началась проверка документов по "Сахалину-1". Несмотря на небольшой казус (центральное управление Росприроднадзора подписало приказ о проверке с 28 марта, а региональное – лишь с 30-го), чиновники утверждают, что проверка начнется в штатном режиме. "Сути это не меняет, – заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. – Сначала мы проверим документы, а в мае уже начнем экологическую проверку".

Инспекторы Росприроднадзора должны были прибыть на "Сахалин-1" еще в ноябре прошлого года, когда проверка была инициирована организацией "Экологическая вахта Сахалина". Глава "Экологической вахты" Дмитрий Лисицын заявил, что в мае 2006 года экологи выявили ряд проблем, связанных с наземными трубопроводами проекта, и даже представили снимки проблемных участков труб.
На основании этих данных Лисицын заявил, что вопросы по "Сахалину-1" практически идентичны проблемам "Сахалина-2".

Росприроднадзор, в свою очередь, добавил, что речь идет о прохождении нефтегазопровода через водотоки, и напомнил, что в аналогичном случае по "Сахалину-2" надежность трубы не была должным образом обеспечена и поэтому существовала реальная угроза повреждения трубопровода. Кроме того, инспекторы Росприроднадзора намеревались проверить условия выполнения лицензии – сроки и объемы добычи. Однако проверка первого сахалинского проекта в конце прошлого года не состоялась в связи с большой загруженностью инспекторов Росприроднадзора.

Сегодня Росприроднадзор подтверждает свои более ранние планы, однако от конкретных прогнозов пока воздерживается. Как объяснили "Газете.Ru" в природоохранном ведомстве, если по проекту "Сахалин-1" будут выявлены нарушения, спектр действий Росприроднадзора будет весьма велик. "В рамках своих полномочий мы можем наложить штраф, потребовать компенсации за экологический ущерб, выдать предписание об устранении нарушений, передать данные проверки в Роснедра с тем, чтобы лицензия оператора проекта была отозвана, и даже передать дело в Генпрокуратуру, если будут выявлены признаки преступления, – говорят в Росприроднадзоре. – Однако конкретный план наших действий будет ясен только после получения результатов проверки".

Как и ранее, эксперты склонны видеть в экологических проверках способ давления на иностранных акционеров "Сахалина-1". Наиболее ярким примером таких действий со стороны государства является второй сахалинский проект, контроль над которым после длительного давления надзирающих органов перешел к российскому "Газпрому". Дело в том, что на данный момент Россию не устраивают заключенные ранее условия СРП. Когда они заключались (преимущественно в 90-х годах прошлого века), отечественная экономика была ослаблена, и реализация крупных проектов была невозможна без участия зарубежных инвесторов. Однако сейчас у российского государства и госкомпаний денег много, и власти уже не хотят делиться тем, что могли бы получить самостоятельно.

Кроме того, существует проблема распределения газовых потоков. Как объяснил "Газете.Ru" аналитик одной из отечественных инвестиционных компаний, Россия делает все усилия, дабы газ с "Сахалина-1" пошел в Россию, а не на экспорт: "По закону об экспорте газа, экспортная монополия "Газпрома" не действует, когда речь идет о проектах СРП, в таких случаях правом распределения обладает компания-оператор. А Exxon заключила договор на поставки газа в Китай.
Поэтому не исключено, что очередная проверка проводится с целью заставить компанию-оператора изменить свое решение или вообще передать прерогативу распределения газа в руки "Газпрома".

Косвенным подтверждением такой точки зрения специалистов является недавнее заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера, сообщившего о том, что монополия ведет переговоры с Exxon о сотрудничестве в рамках "Сахалина-1". Как сообщала "Газета.Ru", Миллер подчеркнул, что в данном случае "Газпром" заинтересован именно в обеспечении интересов российского потребителя.

По мнению Натальи Мильчаковой из БД "Открытие", участие "Газпрома" в проекте уже предрешено: "Во-первых, потому что у "Газпрома" есть проект по поставкам газа в Китай, для этой цели мог бы использоваться сахалинский газ. Во-вторых, потому что политический вектор меняется в другую сторону – а именно в сторону приоритета госкомпаний. И, кроме того, сценарий входа "Газпрома" в "Сахалин-1" похож на сценарий "Сахалина-2". Новые проверки сахалинских проектов были вполне предсказуемы".

Однако в случае вхождения "Газпрома" в проект, эксперты не исключают конфликта с "Роснефтью", владеющей 20% "Сахалина-1". По словам аналитика ИГ "ЦентрИнвест" Натальи Янакаевой, интересуясь каким-либо проектом, "Газпром" обычно рассчитывает на получение контрольной доли. "Даже если Exxon предоставит "Газпрому" всю свою долю целиком (30%), то контроля монополия не получит, – указывает Янакаева. – Таким образом, "Газпрому" придется иметь дело еще с кем-то из акционеров, и, вероятнее всего, это будет "Роснефть". Однако Наталья Мильчакова считает, что "Газпром" и "Роснефть" будут скорее не соперничать, а сотрудничать. Не случайно эти две корпорации в конце 2006 года подписали меморандум о сотрудничестве. Кроме того, напоминает эксперт, "Роснефть" в данном случае выступает как независимый производитель газа и экспортную деятельность в любом случае не может осуществлять без магистральных газопроводов "Газпрома", - пише "Газета.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003