Швейцарская компания Leorsa Timber запустила в Вологодской области два пилотных проекта в лесоперерабатывающей отрасли региона

Среда, 28 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Швейцарская компания Leorsa Timber запустила в Вологодской области два пилотных проекта в лесоперерабатывающей отрасли региона.



Одним из них является лесоперерабатывающая площадка "Кипелово" в 35 км от Вологды. Leorsa Timber взяла площадку в аренду и осуществляет модернизацию производства. В частности, закуплено и установлено несколько новых лесопильных станков. Сумма первоначальных инвестиций в проект составила 2,5 млн руб. На выходе планируется получать порядка 1000 кубометров пиломатериалов естественной влажности в месяц.



По словам директора компании Антона Рахмановского, "этот проект планируется вывести на европейский уровень, что, безусловно, благоприятно скажется на экономике Вологодской области: это и налоговые отчисления в местный бюджет, и новые рабочие места, и даже вопрос имиджа Вологодчины на карте России".



Второй проект компании - это переработка круглого леса (давальческого сырья) на производственных мощностях вологодской компании ДОК "Августин-Вологда". На данный момент руководством Leorsa Timber и ДОК "Августин-Вологда" заключен пилотный краткосрочный договор, в планах - расширение сотрудничества. На данный момент осуществляется переработка 3 тыс. куб. м круглого леса ежемесячно. "Выбор именно комплекса "Августин" как партнера в одном из наиболее важных проектов нашей компании обусловлен тем, что оборудование, производственные возможности и логистические пути этой производственной площадки как нельзя лучше отвечают основной стратегической линии нашей компании, - подчеркнул Антон Рахмановский, - Кроме того, ДОК "Августин" по праву считается одним из самых надежных и профессиональных игроков на вологодском лесном рынке".



Как сообщила пресс-служба компании, если показатели рентабельности будут удовлетворительными, Leorsa Timber собирается выкупить предприятие в собственность. Тогда сумма инвестиций в проект (это в первую очередь модернизация и расширение производства, внедрение инновационных технологий) составят 15 млн евро.



"Зная о тех трудностях, которые сегодня испытывает лесозаготовительная отрасль Вологодчины — финансового, логистического, технологического характера, — мы намеренно выбрали этот регион в качестве первого плацдарма для переработки круглого леса в высококачественную экспортную продукцию, — отметил директор по развитию Leorsa Timber Сергей Сорокин. — Опыт нашей команды в построении надежных, экономически выгодных логистических путей и товарных потоков, знания в лесоперерабатывающей отрасли помогут вывести область на качественно новый уровень на лесном рынке".



Справка Бумпром.ру:

Leorsa Timber - дочерняя компания Leorsa Group S.A., головной офис которой располагается в Женеве (Швейцария). Компания была основана в 2006 году как структура, специализирующаяся на инвестициях в лесоперерабатывающий сектор российской экономики, в частности в глубокую переработку леса с последующим экспортом. На сегодняшний день компания экспортирует свою продукцию в Германию, Финляндию, Швецию, Испанию, США и Латвию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3370
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003