В Петербурге прошел митинг против строительства торгово-развлекательного центра на месте разрушенной часовни

Среда, 28 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Несколько десятков человек собрались в среду утром на площади Мужества в Петербурге на митинг протеста против строительства торгово- развлекательного центра на месте разрушенной в советские времена часовни.

"Мы заявляем, что у нас (ТСЖ - ИФ) есть документы на земли, на которых ведется строительство торгово-развлекательного центра площадью 2 тыс. кв.м., но эта территория была захвачены рейдерами. Мы требуем прекращения строительства и восстановления на этом месте Преображенской часовни, разрушенной в советские годы", - сказал "Интерфаксу" один из участников акции.

Несколько десятков человек перекрыли на несколько минут 2-ой Муринский проспект города, "чтобы показать, что у жителей района есть сила и воля сделать это снова, если их требования не будут удовлетворены".

В ходе митинга на стройплощадку были допущены жители близлежащих домов, которые возложили цветы к закладному камню часовни, оказавшемуся в зоне строительства, и месту обнаружения человеческих останков.

"Останки направили на экспертизу. Предположительно, здесь было место захоронения жертв блокады Ленинграда", - сказал один из участников акции.

Он добавил, что со среды у ворот стройки начинается бессрочный пикет жителей района.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко считает, что в данной ситуации необходимо прислушаться к мнению жителей города.

"Есть ситуации, в которых надо прислушиваться к мнению горожан. Hе надо принимать решения через колено. Хватит, нам достаточно напряжения. Да, есть и ситуации, когда пикеты организовываются конкурентами, но есть и совсем другие случаи", - прокомментировала ситуацию В.Матвиенко.

По ее словам, решение по строительству на площади Мужества уже отменяли. "Приняли разрешение в другом виде - участок под строительство теперь чуть дальше от площади. Hу, если там жители так сильно против, ну не стройте вы там, постройте на другой улице", - сказала губернатор журналистам в среду.

Ранее власти Петербурга заявляли, что не допустят строительство центра на площади Мужества.
Как заявил "Интерфаксу" вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров, в настоящее время стройка приостановлена.

"Застройщик предупрежден, стройка приостановлена. Ранее застройщику были выданы все разрешения, но жители района сочли строительство центра нецелесообразным и стройка была приостановлена", - сказал он.

Как сообщил "Интерфаксу" глава комитета по строительству города Роман Филимонов, строительство торгово-развлекательного центра ведется на 2-м Муринском проспекте.

"По просьбе жителей в настоящий момент стройка приостановлена. Сегодня инициативная группа из 10-12 человек будет у меня на приеме. Мы окажем им правовую поддержку для подачи иска в суд. Если суд сочтет их требования обоснованными и примет решение об отмене постановления правительства о строительстве объекта, то центр строится не будет", - сказал он.

По словам Р.Филимонова, все разрешающие документы застройщику выданы в установленном законом порядке. "Пока у жителей района нет документов, которые доказывали бы нецелесообразность или опасность строительства центра по данному адресу. Инициативная группа предлагала построить часовню на этом месте, но это не входит в полномочия администрации - строить часовню. Эти работы выполняют жители или же религиозные организации на пожертвования", - уточнил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003