Белоруссия и Венесуэла обсудили вопросы сотрудничества в области газификации венесуэльских городов

Среда, 28 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Венесуэлы Уго Чавес во вторник встретил белорусскую делегацию во главе с госсекретарем Совета безопасности Белоруссии Виктором Шейманом, ближайшим помощником и соратником Александра Лукашенко. По сообщениям венесуэльских информационных агентств, Шейман беседовал с Чавесом более трех часов. В ходе встречи обсуждалась программа сотрудничества в области газификации венесуэльских городов, строительства завода по обогащению фосфата, а также сборочных производств с участием МТЗ, БелАЗа и МАЗа.

Кроме того, пишет "Российская газета", с участием белорусских специалистов венесуэльские власти намерены спроектировать и построить в Каракасе и еще в трех небольших городах новые микрорайоны. Стороны также договорились о поставках в Венесуэлу белорусских телевизоров и холодильников, которые все меньше и меньше пользуются спросом в России.

Чавес убежден: закупки вооружений в Белоруссии и Китае компенсируют проблемы в обеспечении обороноспособности страны, вызванные решением США наложить эмбарго на экспорт оружия в Венесуэлу. Речь, отмечает "РГ", идет о сотрудничестве в "производстве, модернизации, поставках белорусской стороной вооружений для сухопутных сил, военной авиации и ПВО". Во время визита Чавеса в Минск летом прошлого года ему продемонстрировали, в частности, модернизированные зенитные ракетные комплексы "Печора-2Т" и "Оса-1Т", которые предназначены для борьбы с высокоточным оружием.

В ходе переговоров Уго Чавес дал указание министру энергетики и нефти Рафаэлю Рамиресу подобрать для Белоруссии перспективные для нефтедобычи месторождения в бассейне реки Ориноко, а также обеспечить там работу белорусских специалистов уже в нынешнем году. В скором времени Минск, по некоторым подсчетам, сможет добывать в Венесуэле до 2 млн тонн нефти в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003